Основные виды тканей для пошива штор и их особенности

Большая часть жителей нашей страны покупает готовые шторы. Их выбор сегодня огромен и в целом вся продукция высокого качества. Но, есть и те, кого не устраивают шторы по тем или иным причинам

Большая часть жителей нашей страны покупает готовые шторы. Их выбор сегодня огромен и в целом вся продукция высокого качества. Но, есть и те, кого не устраивают шторы по тем или иным причинам, которые есть в продаже. Они обращаются в ателье, где происходит их пошив. Перед тем как совершить визит в него, следует подобрать и приобрести ткань.

Многообразие тканей для пошива штор и их особенности

В наше время для изготовления штор применяют как натуральные, так и синтетические материалы. Вот тут: https://tk.ua/ru/catalog/dlya-doma/dlya-shtor.html можно познакомиться с основным списком тканей, доступных для приобретения. Считается, что синтетика является более долговечной, но натуральная продукция выглядит презентабельнее. В целом это так, но тканям присущи и другие особенности, свойства, а также минусы. Вот с ними и будет познакомиться целесообразнее. Их список следующий:

  • хлопок. Отличный вариант для пошива штор для гостиной и для зала. Также их следует использовать в том случае, если в помещении установлено панорамное остекление. Дело в том, что хлопок не выцветает в результате попадания ультрафиолетовых лучей на его поверхность;
  • шерсть. Единственный ареал их применения — это спальня. Минус такой ткани в большом весе. Поэтому их необходимо вешать лишь на основательно закрепленный карниз. В иной ситуации конструкция может вскоре упасть. Внешний вид шерсти портится в результате попадания солнечных лучей. Ухаживать за шторами из этого материала затруднительно. Нужно отметить тут, что стирают их либо вручную, либо в стиральной машине, включив режим «бережная стирка»;
  • атлас. Эта ткань является ярким представителем синтетической продукции. Смотрится презентабельно и сохраняет оттенок долгое время, но электризуется. Если такой недостаток не столь важен в личном случае, то шторами из атласа обзаводиться не следует.

Какой материал лучше подойдет для пошива штор для кухни

Так как цены на карнизы в наши дни невысокие, в том числе и на большинство тканей, то повесить шторы следует и на кухне. Данное помещение достаточно специфичное, так как здесь уровень влажности выше, а зачастую и температура из-за кулинарной деятельности. Лучшими материалами для пошива штор на кухне являются такие, как лен и вискоза. Их можно стирать в стиральной машине в обычном режиме.

Где приобрести материалы для пошива

Нет необходимости в визите во множество магазинов с тканями, когда есть интернет-магазин «Текстиль Контакт». Здесь есть все для пошива и даже больше. Цены порадуют доступностью, а продукция высоким качеством.

1nsk