Инспекторы новосибирского Россельхознадзора нашли опасные примеси в овсяной крупе

В партии крупы, предназначенной для бойцов сибирских подразделений Росгвардии, обнаружили суринамского мукоеда и металломагнитные примеси

В партии овсяной крупы, предназначенной для бойцов сибирских подразделений Росгвардии, обнаружили суринамского мукоеда и металломагнитные примеси.

 
У алтайского производителя аннулировали декларацию на соответствие и вынесли предостережение. Партию зараженной крупы утилизировали.
Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области при проверке партии овсяной крупы выявили нарушения по показателям безопасности и качества — в пяти тоннах было обнаружено 6-ти кратное превышение металломагнитной примеси, а также суринамский мукоед, который является опасным вредителем хлебных запасов. 
Как рассказали в пресс-службе ведомства, установлен изготовитель овсяной крупы – ООО «Повалихинский комбинат зернопереработки «Алтайские закрома». Особо отмечается, что продукция поставлялась в рамках государственного контракта, и была предназначена для Сибирского окружного управления материально-технического снабжения МВД России. 
Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области вынесено постановление о запрете использования опасной продукции по назначению и необходимости утилизации всей партии зараженной овсяной крупы.
* фото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Новосибирской области   
1nsk