Этапы проектирования и строительства террасы

Одним из важных элементов современного частного дома является терраса, играющая роль не простой пристройки, как может показаться со стороны, а дополнительного места, эффективно расширяющего полезное п

Одним из важных элементов современного частного дома является терраса, играющая роль не простой пристройки, как может показаться со стороны, а дополнительного места, эффективно расширяющего полезное пространство жилища, а также украшающего загородный участок. Строительство террасы – задача не из простых, требующая вдумчивого проектирования с обязательным утверждением в соответствующих инстанциях. Лучшим материалом для решения задачи является древесина, отличающаяся оригинальным и эстетичным видом, и целым рядом прочих преимуществ по сравнению с другими вариантами. Вся работа состоит из нескольких последовательных этапов.

Выбор материалов

Возводиться терраса может из самых разных материалов, соответствующих выбранному стилевому решению здания, таких, как:

  • Натуральная и искусственная древесина
  • Природный и искусственный камень
  • Керамический или силикатный кирпич

Наиболее подходящим выбором является так называемая террасная доска, выполненная из древесно-полимерного композита. Она производится с учетом самых высоких эксплуатационных требований, за счет чего отлично противостоит царапинам и механическому износу, воде и атмосферной влаги, пыли и загрязнениям, ударам и сколам. Именно поэтому купить террасную доску для строительства этой части здания – самое разумное решение, особенно учитывая то, что она продается в широком ассортименте цветов и по доступной цене.

Составление проекта

Перед началом возведения пристройки к частному дому требуется составление проектной документации. Может понадобиться его согласование в государственных инстанциях, поскольку любое прилегающее к дому капитальное строение считается его перепланировкой. В порядке исключения, если терраса не имеет фундамента, то ее относят к временным постройкам, а значит, согласование не требуется. Проект должен включать в себя план, размеры террасы, расчет материальных и трудовых затрат. Параллельно с составлением плана покупаются необходимые инструменты и материалы, а также, если без этого нельзя обойтись, привлекаются специалисты.

Строительство террасы

Чтобы деревянная терраса из доски не сгнила через несколько лет от соприкосновения пола с грунтом около дома, ее настил должен быть уложен на фундамент, бетонные блоки или хотя бы прочные деревянные столбики и лаги, обработанные защитными средствами. Между основанием и настилом обязательно должен иметься слой гидроизоляции. Поскольку террасная доска, в отличие от камня или кирпича, не отличается большим весом, обязательная укладка дорогостоящего капитального основания не требуется. Завершающим этапом строительства террасы является ее украшение.

1nsk