В Центральном банке России показали новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

С сегодняшнего дня введены в обращение купюры в 200 и 2000 рублей с QR-кодом и дизайном, который был выбран в ходе общероссийского голосования
С сегодняшнего дня введены в обращение купюры в 200 и 2000 рублей с QR-кодом и дизайном, который был выбран в ходе общероссийского голосования.
 
Как рассказали в Центральном банке России, в новых банкнотах применён усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих граждан, а также учтены тенденции современного дизайна. На 200-рублёвых банкнотах размещены символы Севастополя на лицевой стороне, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Основной цвет банкноты зелёный.
 
Купюры номиналом 2 тысячи рублей выполнены в синем цвете. На лицевой стороне банкноты изображен мост на остров Русский, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. 
«На лицевой стороне каждой банкноты имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках», – сообщили в ЦБ России.
* фото образцов купюр с сайта Центрального банка Российской Федерации   
1nsk