Как выбрать высотный штабелер?

Среди всех выпускающихся типов такой грузоподъемной техники как штабелеры особенно выделяется одна подкатегория – оборудование, способное поднять груз на вилах на высоту от 3 м и выше.

Как выбрать высотный штабелер?

Среди всех выпускающихся типов такой грузоподъемной техники как штабелеры особенно выделяется одна подкатегория – оборудование, способное поднять груз на вилах на высоту от 3 м и выше. Ведь у этого оснащения и конструкция заметно доработана с целью усиления ключевых узлов, и само по себе оно нужно только в специфических условиях на по-настоящему крупных складах. А потому выбирать высотные штабелеры нужно вдумчиво и аккуратно: от этого зависит как удобство, так и безопасность работы.

Как выбрать высотный штабелер?

Какие характеристики наиболее важны?

В случае с моделями для подъема поддонов на серьезные высоты сначала стоит оценивать ключевые параметры:

  • Тип штабелера. Высотными бывают и гидравлические, и электрические, и самоходные модели. Правда, тут следует четко понимать: самые доступные ручные модели ограничены отметкой для подъема вил как раз 3 м – то есть, для более серьезных задач нужна лишь электрифицированная техника. Но и у нее прослеживается разделение: простые электроштабелеры работают на высоте 3-3,5 м, а самоходные могут «взять планку» в 4,5-5,5 м и более.
  • Грузоподъемность. Эта характеристика привязана к типу техники: ручные модели (гидравлика и электро) имеют г/п уровня 500-1500 кг, самоходные – до 2000 кг. Но в любом случае помните: кроме базовой грузоподъемности у штабелеров есть остаточная – так называют вес, который можно поднять на максимальную высоту. И у высотных моделей они могут отличаться вдвое-втрое: например, 1500 кг базовой против всего 500-700 кг остаточной.
  • Скорость подъема. Такой параметр важен для любого штабелера, но для высокоподъемного – особенно. Ведь перемещение вил с грузом под самый потолок может занимать очень много времени, из-за чего эффективность обработки товаров на складе будет падать. При оценке скорости оцените не только темп подъема, но и опускания – эти цифры могут различаться. Как и, кстати, графы «с грузом» и «без груза».
  • Безопасность. У высотных штабелеров должна быть в деталях продумана комплексная защита от любых проблем. Базовый минимум – это различные устройства, повышающие устойчивость техники в работе: дополнительные упоры и тормоза. Также хорошо, если у штабелера есть защитные сетки на случай падения частей грузов. А у продвинутых моделей предусмотрена и защита от перегруза, и аварийное отключение при потере управления.

Как выбрать высотный штабелер?

На что еще нужно обратить внимание?

Кроме основных характеристик у высотного штабелера есть и дополнительные:
Размер вил. Особого выбора фактически нет: почти все высокоподъемные модели имеют классические вилы 1150х550 мм (возможны отклонения в пределах 2-5 см у разных брендов). Но иногда встречаются модификации с раздвижными вилами: их ширина колеблется от 200 до 850 мм зависимо от марки. Такая техника удобнее для разных типов поддонов.

  • Размер штабелера. Хотя оборудование схожего типа кажется одинаковым по габаритам, разница есть и может быть критичной на складах с узкими межстеллажными проходами. Потому сравнивайте ширину и длину корпуса, высоту мачты (у высотных моделей она немалая), а также такие параметры как ширина рабочего коридора и радиус разворота.
  • Управление. Контролировать перемещение техники и подъем и опускание вил должно быть просто и удобно. Поэтому узнайте, насколько эргономична конструкция штабелера, легко ли управлять, насколько доступна и понятна всевозможная индикация рабочих режимов. Иногда значение играют даже мелочи – вроде пластиковой отделки рычагов.
  • Другие нюансы. Множество параметров зависит от типа выбранного вами штабелера. Например, в ручном гидравлическом штабелере надо обратить внимание на его вес – ведь чем он легче, тем проще его перемещать. А вот у электромоделей важна емкость батареи: чтобы она выдержала смену. А в случае с самоходной техникой пригодится платформа для оператора.

Как выбрать высотный штабелер?

И не забывайте о едва ли не самом важном – производителе. Покупать складское оборудование малоизвестных брендов вряд ли стоит: ведь о его качестве можно судить лишь теоретически. Поэтому лучше отдавать предпочтение авторитетным маркам, которые зарекомендовали себя на рынке с лучшей стороны. И даже если речь о продукции китайских компаний, среди них есть очень выгодные варианты по соотношению цены и всех характеристик.

Полный спектр складского оборудования на Gortorgsnab.ru.

1nsk