В Новосибирский зоопарк привезли уникальных золотистых кошек

Кот и кошка ранее содержались в частной коллекции. Азиатская золотистая кошка – вид крайне редкий для зоопарков
Коллекция животных Новосибирского зоопарка имени Р.А. Шило пополнилась редкими представителями семейства кошачьих — кошками Темминка. 
 
Пара необычных, малоизученных азиатских золотистых кошек появилась в зоопарке Новосибирска. Кот и кошка ранее содержались в частной коллекции. 
Азиатская золотистая кошка – вид крайне редкий для зоопарков. По оценкам новосибирских зоологов, новички довольно взрослые особи, им примерно по пять лет. Как рассказали в Новосибирском зоопарке, сейчас специалисты изучают повадки золотистых кошек: они очень осторожны, активны в вечернее и ночное время суток. Специалисты секции кошачьих отмечают спокойный нрав и у кошки, и у кота — они лояльны к тем, кто им приносит еду и убирает в вольерах. Кормят новичков мясом, постепенно вводят в рацион рыбу.
 
«Во время содержания на улице (прим. – кошек Темминка) мы убедились, что название «азиатская золотая кошка» оправданно. В лучах солнца их шерсть действительно отливает золотом. Окраска этих кошек интересна: тело украшено пятнами, полосками разного цвета и степени контрастности, на морде рисунок особенно яркий», – делятся подробностями об уникальных животных сотрудники зоопарка.
Посетители зоопарка пока не смогут увидеть золотистых кошек – они обитают в закрытом для посещений тёплом вольере и привыкают к новому месту жительства. 
1nsk