Американский самолёт-разведчик выполнит наблюдательный полёт над территорией России

Маршрут наблюдательного полёта на опубликован, но не исключено, что авиаборт ОС-135Б с зарубежными наблюдателям вновь остановится для дозаправки и отдыха экипажа в новосибирском аэропорту «Толмачёво»
В начале марта разведывательный самолёт ОС-135Б совершал посадку в новосибирском аэропорту «Толмачёво» для дозаправки и отдыха экипажа перед полётом на Дальний Восток.
 
Как сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации, в период со 2-го по 7-ое октября в рамках международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Дании выполнит наблюдательный полёт над территорией России на американском самолёте наблюдения ОС-135Б. Такие полёты самолётов стран НАТО и России проводятся на взаимной основе.
Самолёт ОС-135Б относится к классу самолётов, не предназначенных для применения оружия. Самолёт и установленные на нём аэрофотоаппараты для наблюдения прошли освидетельствование, в котором принимали участие российские специалисты. «Это исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором», – особо отметили в Минобороны. 
Маршрут наблюдательного полёта на опубликован, но не исключено, что авиаборт ОС-135Б с зарубежными наблюдателям вновь остановится для дозаправки и отдыха экипажа в новосибирском аэропорту «Толмачёво».
Как ранее сообщали 1НСК.Новости, договор по программе «Открытое небо» был подписан в 1992 году. Действие договора позволяет с 2002 года странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Грузия, Босния и Герцеговина, Украина, Швеция и Финляндия. 
1nsk