Подведены итоги кинофестиваля [REC] в Новосибирске

Десятый молодёжный фестиваль кино «Russian Elementary Cinema» завершился в Новосибирске. В шести номинациях было представлено 45 работ, большинство из которых снято в Новосибирске.
В шорт-лист десятого молодёжного фестиваля кино «Russian Elementary Cinema» из нескольких сотен заявок были отобраны 45 работ, преимущественно из Новосибирска.
Награды ждут героев
В номинации «Социальное и патриотическое кино» победила экологическая социальная реклама «Чистоты начало».
Среди «Музыкальных клипов» лучшим оказался «Дети 404» группы ЁИ.
В самой непредсказуемой номинации «Экспериментальное видео» победил экологический ролик «История одной планеты».
В номинации «Документальное кино» специальный приз от жюри получила история об исполнении мечты японских девушек – попасть в балетную труппу «Счастье не за горами». Лучшим документальным фильмом было названо кино о фестивале науки «Eureka!Fest» под названием «Споры будущего».
Среди «Игровых полнометражных фильмов» лучшей признана картина, раскрывающая тему экологии – «Озеро героев».
Самая объёмная номинация «Игровой короткометражный фильм» удостоилась второго специального приза жюри – за фильм об одиночестве «Пожалуйста». Победителем стала экранизация истории чрезмерного воспитания «Мамка».
Гран-при фестиваля жюри присудило короткометражному фильму «Вера» о цыганском бизнесе.
Президент фестиваля [REC] Олег Конышев
Лучшие работы отправятся на всероссийский финал кинофестиваля [REC]. Кроме того, документальные фильмы, вошедшие в шорт-лист, покажут на молодёжном фестивале документального кино в Берлине.
1nsk