Сильная магнитная буря обрушилась на Землю

Людям, чувствительным к геомагнитным возмущениям, следует быть особенно осторожными и позаботиться о своём здоровье

К орбите Земли подошел возмущенный поток от корональной дыры на Солнце — началась магнитная буря. Жителям Новосибирска, чувствительным к геомагнитным возмущениям, следует быть особенно осторожными и позаботиться о своём здоровье.

 

 

Сегодня вечером ожидается сильная геомагнитная буря. По данным Западно-Сибирского гидрометеоцентра, сегодня вечером и завтра в течение суток магнитное поле Земли ожидается от неустойчивого до возмущённого, в пятницу, 8 сентября, – неустойчивое. В отдельные часы суток возможны нарушения КВ-радиосвязи. 
Метеопортал Гисметео.ру также предупреждает об ухудшении геомагнитной обстановки:
 
Причиной магнитной бури стал произошедший выброс корональной массы на Солнце, который достигнет Земли сегодня в конце суток. Пик геомагнитной бури придется на ночные и утренние часы четверга. Приближающаяся буря оценивается в 5 баллов по восьмибалльной шкале. 
 
Магнитные бури могут вызвать обострение хронических заболеваний проблемы со здоровьем у метеозависимых людей. Специалисты рекомендуют быть максимально внимательными к своему самочувствию в этот период. Многие люди могут испытывать нервозность, тревогу, бессонницу, ухудшается самочувствие, могут проявиться проблемы с сердцем.
* фото NASA; скриншот сайта Gismeteo.ru; инфографика РИА Новости     
1nsk