Неизвестные разлили ртуть в песочнице на детской площадке в Новосибирске

Спасатели МАСС Новосибирска провели демеркуризацию и очистили песочницу и двор от опасного вещества

Спасатели МАСС Новосибирска провели демеркуризацию и очистили песочницу и двор от опасного вещества.

    
Сегодня в 11:15 на телефон оперативного дежурного Муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска поступило сообщение об обнаружении во дворе дома на улице Ленина шариков металлического оттенка, внешне похожих на ртуть.
На место происшествия оперативно выехал экипаж спасателей и передвижная химико-радиометрическая лаборатория (ХРЛ) МАСС. Прибыв на место, спасатели выяснили, что родители, гуляя со своим ребёнком во дворе дома заметили в песочнице ртутные шарики.
«Спасатели совместно с химиками ХРЛ произвели замеры почвы и воздуха, показатели которых были выше предельно допустимых значений. На территории детской площадки была произведена демеркуризация. Спасатели собрали ртуть вместе с «грязной землёй» и вывезли для дальнейшей утилизации в специализированных организациях. 
После проделанной работы, отдел ХРЛ провёл ещё раз контрольные замеры почвы и воздуха. На этот раз показатели приборов пришли в норму, превышения ПДК не выявлено», – сообщили в МАСС Новосибирска.
На месте происшествия также работали специалисты ГО и ЧС Центрального округа Новосибирска. 
Сейчас сотрудникам полиции предстоит выяснить, каким образом ртуть попала в песочницу на детской площадке, и прочие обстоятельства произошедшего.
Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия в городе Новосибирске или попали в беду, незамедлительно сообщите по номеру 051— Единая дежурная диспетчерская служба Новосибирска (ЕДДС); 231-06-49 — оперативный дежурный Муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска (МАСС) или 112 — единый номер спасателей.
* фото сообщества «Спасатели МАСС» ВКонтакте     
1nsk