Как подобрать летние шины для внедорожника

Выбирать летнюю резину для внедорожника нужно ответственно. Ведь внедорожник мощный и скоростной автомобиль, поэтому использующиеся шины должны обеспечить комфортную, безопасную поездку на машине.

Выбирать летнюю резину для внедорожника нужно ответственно. Ведь внедорожник мощный и скоростной автомобиль, поэтому использующиеся шины должны обеспечить комфортную, безопасную поездку на машине.

Как же подобрать летнюю резину для внедорожника? На какие виды, марки автомобильных покрышек обратить внимание?

При выборе покрышки, нужно определить в каких дорожных условиях будет ездить авто (городская дорога, трасса, бездорожье). Исходя из этого, подбирается вид покрышки и конкретная марка (модель).

Виды шин

Летние шины для внедорожника классифицируются на 4 группы:

  • High Performance – городские покрышки премиум-класса;

  • Highway Terrain – городская резина с соотношением асфальта к грунту 80/20;

  • All Terrain – универсальная шина;

  • Mud Terrain – внедорожная резина.

Каждая группа шин обладает рядом особенностей и предназначена для использования на разных типах покрытия.

High Performance (шины премиум-класса)

Этот тип покрышек предназначен для использования на внедорожнике, относящегося к премиум-классу. Резина обеспечивает хорошее сцепление с твёрдым асфальтным либо бетонным дорожным покрытием, повышенный индекс максимальной скорости, минимальные показатели шума. Резина обладает асимметричным либо водоотводящим рисунком на протекторе и предназначена для поездок по городским дорогам.

Highway Terrain (городская резина)

Покрышки обладают стандартным симметричным рисунком протектора. Они рассчитаны на поездки по дорогах в городской зоне и для нечастых выездов на просёлочные дороги или лёгкое бездорожье в сухую погоду. В дождливую погоду при езде по бездорожью рисунок протектора быстро заполниться грязью, что приведёт к существенному ухудшению ключевых параметров шин и снижению управляемости автомобилем.

All Terrain (универсальная покрышка)

Шины в одинаковой степени годятся для эксплуатирования на хорошем асфальтном покрытии так и по бездорожью, но не пригодны для скоростной езды на авто. Управляемость авто с этими покрышками немного хуже, чем при использовании резины премиум-класса или городской.

Mud Terrain (внедорожная резина)

Обладает неровным, но расширенным рисунком протектора (схожим с тракторным) и усиленной каркасной конструкцией. Она предназначена для использования по бездорожью в дождливую либо сухую погоду, а также отличается хорошими сцепными характеристиками. Недостатком внедорожной резины признан высокий показатель шума, быстрая изнашиваемость при поездке трассой.

Требования к летним покрышкам

Летняя резина для внедорожника должна отвечать нескольким критериям:

  • глубина протектора не должна быть меньше 1,6 мм – меньший показатель будет свидетельствовать, о том, что покрышка полностью изношена;

  • покрышки по допустимой нагрузке и размеру должны соответствовать модели внедорожника.

Рекомендуемые марки шин

Рекомендуем остановить выбор на следующих зарубежных и отечественных брендах (моделях) летних покрышек, предназначенных для внедорожника:

  • Я-192 – модель изготовлена на Ярославском шинном заводе, отличается высоким уровнем проходимости и углубленным протектором;

  • SIMEX EXTREME TREKKER – характеризуется как изделие с прочной боковиной, высоким протектором с направленным рисунком;

  • YOKOHAMA G001 – обладает способностью к самоочищению и уникальным профилем, направленным под оптимальным углом;

  • BFGOODRICH Mud-Terrain TA KM2 – характеризуется увеличенным сопротивлением к разрывам, высокой прочностью;

  • YOKOHAMA G012 – универсальная модель покрышки, отличается повышенной проходимостью (обеспечивается наличием грунтозацепов), низким шумом, хорошим сцеплением с покрытием на дороге;

  • GOODYEAR Wrangler ATR – предназначена для использования по бездорожью, отличается хорошей управляемостью и сцеплением с влажным покрытием;

  • BRIDGESTONE D697 – отличается усиленным брекером, утолщённым подушечным слоем и возможностью самоочистки протектора;

  • Cooper Discoverer STT – характеризуется хорошей цепкостью с мокрым асфальтом и наличием водоотводных канавок, расположенных в шашках протектора.

Cтатья подготовлена совместно с компанией «Шип-шип».

1nsk