Молодая женщина и её дочь погибли при пожаре в Новосибирской области

Следователи СКР проводят процессуальную проверку по факту гибели 32-летней жительницы Новосибирска и её 9-летней дочери
Следователи СКР проводят процессуальную проверку по факту гибели 32-летней жительницы Новосибирска и её 9-летней дочери.
 
Накануне в 06:10 на пульт оперативного дежурного пожарно-спасательной части МЧС поступило сообщение о пожаре в частном доме в селе Кондаурово Колыванского района. Через 4 минуты спасатели прибыли к горящему дому. Дом был охвачен пламенем и заполнен едким дымом, что говорит о позднем обнаружении возгорания. 
В результате пожара от огня пострадала крыша дома, произошло частичное обрушение перекрытий, сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области. Огнеборцы в 06:19 ликвидировали возгорание. В тушении пожара были задействованы 4 человека личного состава и 2 единицы техники МЧС. 
По информации Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области, пожар обнаружила 48-летняя владелица дома. Она смогла разбить окно, и с помощью соседей выбраться на улицу. В охваченном огнём жилище оставались приехавшие из Новосибирска в гости её 32-летняя дочь и 9-летняя внучка.
К сожалению, спасти женщину и ребёнка не смогли. По предварительной версии, они погибли от отравления угарным газом. 
Следователи Коченёвского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Новосибирской области проводят процессуальную проверку, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшей трагедии.
Спасатели в очередной раз призывают устанавливать в помещениях пожарные извещатели. Эти простые устройства реагируют на дым ещё на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. «Прибор даже при слабом задымлении может своим звуком разбудить глубоко спящего. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребёнка», – рассказали в региональном Управлении МЧС России.
При обнаружении пожара незамедлительно звоните: 101 или 112.
1nsk