На какую работу можно брать студентов?

Студенты – эта та категория людей, которая уже может работать, но у них нет оконченного образования и опыта. Тем не менее, многие работодатели рискуют и берут студентов на работу.

Студенты – эта та категория людей, которая уже может работать, но у них нет оконченного образования и опыта. Тем не менее, многие работодатели рискуют и берут студентов на работу.

Стоит ли это делать и какая работа больше всего подходит студентам?

Какие преимущества получает работодатель, беря на работу студентов?

Многие работодатели, если предстоит подбор персонала, часто отказываются брать студентов, считая, что они не смогут работать. Это ошибочное мнение. Разумеется, что не каждый студент будет добросовестно и заинтересованно работать. Нужно искать тех, кому работа действительно нужна и интересна. Если речь идет о различных компаниях, где нужны специалисты, можно смело брать студентов 3-4 курсов, потому что определенная база знаний у них есть. Это особенно хорошо, если он планирует и после окончания ВУЗа остаться работать в компании. Студент – это чистый лист, из которого можно создать своего идеального сотрудника. Кроме того, молодежь – эта кладезь новых, свежих идей, которые, возможно, будут очень кстати для компании. Также, принимая на работу студента, многие работодатели немного экономят на зарплате, потому что он не сможет работать полный день, и претендовать соответственно на полноценный оклад.

На какую работу можно взять студентов?

Если изучить сайты с вакансиями, посмотреть, какая предлагается работа для студентов в Новосибирске, Москве, Краснодаре и других городах, можно заметить, что в большинстве случаев это какая-то временная или посменная работа. Есть очень много мест, с графиком работы, который подойдет как для студентов – очников, так и заочников. Это такие профессии, как: 

  • секретарь
  • офис-менеджер
  • продавец
  • кассир
  • продавец-консультант
  • бармен
  • оператор колл-центра
  • официант
  • промоутер и т. д.

Большинство этих профессий позволяет успешно совмещать и работу, и учебу. Но, многие другие организации также охотно берут студентов на работу. Это могут быть, например, юридические компании, консалтинговые фирмы, агентства недвижимости и не только.

Как найти хорошего сотрудника-студента?

Нет какого-то определенного рецепта. Можно обратиться за помощью в рекрутинговую компанию, которая возьмет на себя всю работу, связанную с поиском, организацией собеседований и т. д. Кроме того, есть испытательный срок, за время которого можно будет оценить нового сотрудника и сделать выводы о нем и том, как он справляется с поставленными перед ним задачами.

1nsk