Соревнования спасателей МАСС прошли в Новосибирске

19 июля на базе спасателей Муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска прошли первые соревнования среди отрядов МАСС по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера
19 июля на базе спасателей Муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска прошли первые соревнования среди отрядов МАСС по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Такие масштабные соревнования спасателей впервые состоялись в Новосибирске. 
 
В Новосибирске работают четыре отряда спасателей МАСС. 19 июля спасатели боролись с коллегами за призовые места в соревнованиях–-конкурсе профессионального мастерства, отрабатывая навыки, которые пригодятся спасателям в их работе.
В ходе соревнований спасатели каждого из отрядов МАСС продемонстрировали свои знания и умения, а также сплочённость команд. Подразделения спасателей соревновались сразу в нескольких этапах: эвакуировали пострадавших при ДТП из искорёженного автомобиля, ликвидировали последствия утечки аммиака, извлекали пострадавшего из глубокой шахты и эвакуировали группу людей с большой высоты по косому троллею. Ранее спасатели опубликовали промо-ролик к предстоящим состязанием. 
«Муниципальная аварийно-спасательная служба, работая в городе Новосибирске, чаще всего сталкивается с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций именно техногенного характера», – прокомментировал ход соревнований Дмитрий Фокин, начальник Муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска.
По итогам соревнований среди спасателей МАСС определили тройку победителей в общекомандном зачёте:
1 место — АСО «Центральный»;
2 место — АСО «Южный»;
3 место — АСО «Западный»;
4 место — АСО «Приморский».
  
 
«Особо хотим поблагодарить судей соревнований из Сибирского Центра подготовки спасателей и статистов из студенческого спасательного отряда «SALUS», – говорится в сообщении МАСС.
* фото и видео сообщества МАСС Новосибирска ВКонтакте    

1nsk