Картины из гобелена: правила выбора и советы по уходу

Картины из гобелена издавна считаются роскошными аксессуарами для дома или квартиры. Их активно используют для украшения стен комнаты и преподносят в качестве оригинального подарка.

Картины из гобелена издавна считаются роскошными аксессуарами для дома или квартиры. Их активно используют для украшения стен комнаты и преподносят в качестве оригинального подарка. Подобные изделия служат долгие годы, поэтому к выбору полотен следует подходить ответственно. Ведь правильно подобранные картины могут кардинально изменить атмосферу в доме, придать тепло и уют.

Основные советы по выбору картин из гобелена

Удобно и выгодно купить картину можно в режиме онлайн. Интернет-магазин гобеленов предоставляет широкий ассортимент тканных картин для украшения стен. Чтобы не «потеряться», при выборе рекомендуется учитывать:

  • особенности интерьера помещения;
  • цветовую гамму и размер выбранного полотна;
  • тип изображенной композиции.

Подобные критерии помогут найти подходящее полотно, которое впишется в интерьер помещения. Также можно воспользоваться квалифицированной помощью специалистов, которые предоставляют полную информацию об изделии и помогают разобраться в стиле картины.

Выбор картины для комнаты

Каждая комната в доме или квартире обладает собственной атмосферой, поэтому рекомендуется выбирать полотно, способное максимально точно передать особенность места. Каталог гобеленов позволяет подобрать:

  • цветочные узоры;
  • натюрморты;
  • литературные, библейские, исторические сцены;
  • портреты, пейзажи и т.д.

Для спальни ищут полотна, выполненные с умеренной цветовой гаммой. Пастельные, нежные цвета передают уют, умиротворенность и спокойствие. Интерьер столовой украсит картина-натюрморт или изделие с цветочной тематикой. В квартиру любителям живописи подойдут репродукции известных картин. Полотна с архитектурой или гербом подчеркнуть стиль и достаток хозяина дома, а также будут уместно смотреться в офисе или личном кабинете. Если все-таки теряетесь в выборе, смело приобретайте полотна с пейзажами или узорами, которые гарантировано подойдут для украшения любого интерьера.

Размер полотна имеет значение

Немаловажное значение имеет размер полотна. Для придания помещению торжественности и роскоши применяют гобелены, которые могут заполнить всю стену. Они полностью заменяют фреску или роспись, а также способны скрыть некоторые дефекты интерьера. Подобные изделия хорошо смотрятся в просторном и светлом помещении с высокими потолками.

Маленькими гобеленами можно украсить даже ванную комнату, которая выполнена в классическом интерьере. Такие полотна также уместно будут смотреться в компактном кабинете или гостиной. Из нескольких картин изготовленных в одинаковой или похожей тематике можно собрать триптих или целую композицию.

Отличительной особенностью изделий из гобелена считается их долговечность. При правильном уходе и щадящей чистке, картины сохраняют яркие, насыщенные цвета в течение многих лет. Для поддержания полотна в хорошем состоянии рекомендуется защищать его от попадания прямого солнечного света и воздействия пара. В подобных условиях картины из гобелена станут роскошным украшением для дома или квартиры надолго.

1nsk