В Новосибирской области найдены заблудившиеся в лесу грибники

Новосибирские спасатели сообщили, что двое мужчин, потерявшиеся во время сбора грибов найдены, живы, их здоровью ничего не угрожает

Новосибирские спасатели сообщили, что двое мужчин, потерявшиеся во время сбора грибов найдены, живы, их здоровью ничего не угрожает.

В среду оперативный дежурный Аварийно-спасательной службы Новосибирской области получил сообщение, что вблизи посёлка Малиновка 70-летний мужчина потерялся во время сбора грибов. К розыску грибника незамедлительно приступили спасатели АСС НСО, сотрудники полиции, местные жители. Позже к поисковой операции подключились добровольцы новосибирских поисковых отрядов «Лиза Алерт» и «Доброспас-Новосибирск».
Выяснилось, что пожилой мужчина не взял с собой ни телефон, ни фонарик, ни каких либо других средств, которые бы ему помогли обозначить своё местонахождение в лесу. Поиски осложнялись сильным ливнем. 
Сегодня в Аварийно-спасательной службе сообщили, что пропавший грибник найден, жив. Первую ночь он провёл в лесу. 
«На следующий день (прим. – после того, как потерялся) мужчина пешком добрался до совхоза Верх-Коён, где его местные жители накормили, предоставили ночлег и довезли до ближайшей станции электропоезда, откуда он самостоятельно добрался до своего дома. Его родственники позвонили в службу спасения и сообщили об этом. К мужчине была направлена бригада Скорой помощи. Медики не нашли никаких отклонений в его самочувствии», – рассказали подробности в Аварийно-спасательной службе Новосибирской области.
 
О благополучном завершении розыска ещё одного грибника сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области. Накануне к спасателям обратились жители Чулымского района, которые рассказали, что во время сбора грибов вблизи посёлка Тихомирово потерялся мужчина 1949 года рождения. На поисковые работы экстренно выдвинулись пожарные-спасатели ПЧ-117, пожарно-спасательной части №76, сотрудники полиции, РЭС и добровольцы. 
Спустя пару часов добровольцы нашли 68-летнего мужчину в трёх километрах от н.п. Тихомирово. «Заблудившийся грибник самостоятельно не мог выбраться из болота. На помощь пришли спасатели, задействовав технику высокой проходимости, благодаря чему потерявшемуся грибнику удалось выбраться из лесного плена и в данный момент его жизни ничего не угрожает. К поисковым работам было привлечено 19 человек», – рассказали подробности поисковой операции в региональном Управлении МЧС России.
В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по номерам 101, 112; в Аварийно-спасательную службу Новосибирской области — 218-22-32; в Муниципальную аварийно-спасательную службу города Новосибирска — 051, 231-06-49. 
1nsk