Покупаем элитную квартиру. Проверяем застройщика

В приобретении элитной квартиры на первичном рынке жилья есть множество преимуществ. Однако и в таком приобретении есть много подводных камней, которые необходимо учитывать

В приобретении элитной квартиры на первичном рынке жилья есть множество преимуществ. Прежде всего, речь идет о стоимости, современных планировках, материалах, технологиях строительства и отсутствии «истории» квартиры, что для многих, особенно эмоциональных людей является довольно существенным фактором. Однако и в таком приобретении есть много подводных камней, которые необходимо учитывать, для безопасного и выгодного вложения финансовых средств. Обойти такие «камни» поможет агентство элитной недвижимости в Москве.

В первую очередь необходимо убедиться в надежности застройщика. Основываться нужно на доступной для потребителей информации в виде отзывов, форумов и сайтов компании. Это можно назвать первоначальным отсевом недобросовестных застройщиков.

После того, как претендент определится, необходимо тщательное изучение документации, относящейся не только к его деятельности, но и непосредственно к строительству интересующего вас объекта.

Что именно из огромного объема документов следует проверить особенно внимательно?

Это не столь и внушительный список, куда входят, правоустанавливающие и финансовые документы, разрешение на ведение строительства и учредительная документация. Все это должны предоставить по первому требованию потребителя и если ответ от сотрудников компании отрицательный, это значит, что о надежности и открытости этого застройщика речи не идет.

При отсутствии опыта в ознакомлении с такими документами у потенциального покупателя, можно обратиться к специалистам в этой области, то есть к юристу или риелтору. Только такой человек может дать объективную и грамотную оценку реальной деятельности застройщика, так как имеет опыт продаж элитных квартир в Москве.

Если покупатель самостоятельно изучает основной пакет документов компании, то необходимо особо обратить внимание на совпадение юридических и фактических адресов, фирменного названия компании во всех документах, перечне объектов, которые были реализованы этой компанией и соблюдении сроков их сдачи. При обнаружении несоответствий необходимо еще раз провести тщательный анализ, и при подтверждении негативных результатов отказаться от перспектив сотрудничества.

При изучении лицензии и разрешения на строительство важно обратить внимание на сроки и дату, до которой они являются действительными, а также на орган, который санкционировал этот документ. Сотрудники компании должны предоставлять оригиналы документов, а не копии.

При знакомстве с проектной документацией, которая должна находиться в открытом доступе для потребителей необходимо проверить технические данные строящегося дома, а именно: список подрядчиков, стоимость проекта, сроки строительства, назначение и функции всех помещений, информацию об инвесторах, страхование и финансовые риски.

Отдельно нужно проверить документацию земельного участка для ведения строительства. Земля должна находиться в собственности застройщика или в долгосрочной аренде. В последнем случае важны ее сроки, желательно с запасом, на случай задержки сроков строительства.

Любые несоответствия в реквизитах, кадастровом номере или указанной площади приведут к значительным задержкам в сроках строительства.

Финансовое состояние застройщика тоже относится к важным показателям его надежности. Сведения можно почерпнуть в годовых отчетах компании и бухгалтерском балансе. Информация эта довольно специфична, так что оптимальным вариантом является консультация у профессионалов.

Со стороны сотрудников застройщика должно быть проявлено максимальное понимание и отзывчивость на все пожелания возможного дольщика. При некорректном поведении работников компании есть повод задуматься о том, что от потребителя пытаются утаить часть информации, что является тревожным симптомом.

И напоследок совет тем, кто выбирает качественное московское жилье. Аренда элитных квартир в столице поможет вам определиться с выбором в пользу того или иного ЖК. Такую жилплощадь можно снять на время и пожив в ней, оценить выбранную локацию с самых разных точек, включая и инфраструктурную развитость района.

1nsk