Продать и купить гаражи, паркинг

Всем, кто занят поиском удобной и комфортной стоянки для своего автомобиля или ищет покупателя на свой гараж, есть смысл посетить сайт бесплатных объявлений в Москве

Для каждого владельца автомобиля важно, чтобы у его «железного коня» был собственный дом — гараж, или, как вариант — гарантированное место на охраняемой автостоянке — паркинге. Найти гараж или стоянку по доступной цене поможет московская доска бесплатных объявлений http://www.dorus.ru/. Здесь представлены предложения как от частных лиц — владельцев гаражей или парковочного места в подземном паркинге, так и от гаражных кооперативов. Приобретение и аренда гаража имеет свои особенности. Найти в аренду парковочное место на закрытой охраняемой стоянке гораздо легче, чем приобрести его на законных основаниях и по разумной цене. Однако шанс все же есть.

Как безопасно купить гараж?

При покупке гаража есть некоторые нюансы, которые лучше знать заранее, чтобы не попасть впросак и не стать жертвой мошенников. В чем заключается главная проблема при приобретении гаража? Главная проблема состоит в том, чтобы капитальный гараж, то есть недвижимость был построен на законных основаниях на земле, приобретенной законно (есть землеотвод). Проверить это очень просто. Как правило, такие гаражи расположены в гаражных кооперативах, которые заключают долгосрочный договор аренды между кооперативом и городом. Приобрести гараж в таком кооперативе — мечта любого жителя столицы. Ведь как раз такие гаражи составляют те 15% из общего числа предлагаемых к продаже, которые оформлены именно так, как и положено.

Приобретение парковочного места в новостройке в подземном паркинге предполагает фактически приобретение в частную собственность нескольких квадратных метров площади парковки. Исключение составляет приобретение полноценного бокса под автомобиль в подземном паркинге. Для продажи такого места в последующем (например, при продаже автомобиля у вас возникла необходимость в нем), нужно сначала предложить его для продажи соседям по паркингу и только в случае отсутствия их интереса вы можете выставить его на продажу. Если вы доверите продажу парковочного места риэлторам, то, как правило, дается объявление в газете о продаже.

Если же вы самостоятельно занимаетесь продажей своего места, то вам нужно получить официальный отказ всех соседей по парковке от претензий к вам по поводу продажи места на сторону, а не среди участников кооператива. Собрать лично все подписи и заверить это нотариально очень сложно. Вопрос решается через председателя гаражного товарищества, которому доверяют все его участники. Он и выдает соответствующий документ, разрешающий продажу места под стоянку не участнику этого товарищества. Стоянки http://www.dorus.ru/realestate/garage/ имеют свои особенности оформления документов, поэтому доверить их оформление можно только опытным специалистам.

Как составить правильно объявление о продаже гаража?

Для того чтобы ваше объявление о продаже гаража или парковочного места на стоянке дало желаемый эффект — интерес потенциальных покупателей, важно составить грамотно объявление и дать его в широкой сети интернет-ресурсов. Какая информация должна быть указана в объявлении:

  • район города, в котором предлагается гараж для продажи;
  • какой гараж — капитальный или железный (в первом случае — это недвижимое имущество, во втором — движимое);
  • размерные параметры (наличие ямы, вспомогательных помещений, оборудования и других особенностей);
  • ориентировочная стоимость (оценку стоимости гаража важно провести грамотно и целесообразно доверить специалистам; правильность оценки позволит продать его максимально быстро);
  • при продаже парковочного места важно указать его размеры и наличие документов, подтверждающих вашу собственность.

При оформлении документов купли-продажи важно проверить все важные моменты, а главное, — законность оформления продаваемого объекта.

1nsk