Мужчина привёз из Китая радиоактивные чехлы для автомобиля в подарок родственникам

По части 1 статьи 226.1 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей
Новосибирские таможенники изъяли автомобильные чехлы и подголовники с повышенным фоном ионизирующего излучения из багажа авиапассажира «Толмачёво» 
 
По информации Сибирского таможенного Управления, авиапассажир, прибывший в Новосибирск из Китая, в проходил таможенный контроль. «В момент входа мужчины в «зелёный» коридор аэропорта «Толмачёво», в зоне таможенного контроля сработала стационарная система определения делящихся и радиоактивных материалов. Как выяснилось, на рамке «зазвенел» чемодан гражданина, в котором находились автомобильные чехлы», – говорится в сообщении ведомства.
Проведённая экспертиза подтвердила, что 12 чехлов на сидения автомобилей и 2 подголовника имеют повышенный фон ионизирующего излучения, являются радиоактивным источником, представляют потенциальную опасность для здоровья и подлежат изъятию.
Мужчина заявил, что привёз авточехлы для себя и в подарок родственникам, и о том, что данные товары представляют опасность, даже не предполагал.
В настоящее время материалы проверки сотрудники Сибирского таможенного Управления передали в МВД России, так как по данному факту усматриваются признаки состава преступления по статье «Незаконное перемещение через границу радиоактивных веществ». По части 1 статьи 226.1 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. 
* фото: Зона таможенного контроля аэропорта «Толмачёво»          
в Сибирском федеральном округе                                                     
1nsk