Более 270 тысяч сибиряков встали в строй «Бессмертного полка» в Новосибирске

Около 8 миллионов человек в России стали участниками шествий «Бессмертный полк»
По данным МВД РФ, «Бессмертный полк» в День Победы объединил 7,8 миллионов человек по всей России.
 
В день празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Новосибирске состоялась общественная акция «Бессмертный полк», собравшая рекордное число участников. По предварительным подсчётам организаторов шествия, в ряды «Бессмертного полка» встали около 270 тысяч человек.
До начала мероприятия колонна участников растянулась от станции метро «Октябрьская» до Часовни на Красном проспекте. Сибиряки с портретами дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны прошли от театра «Глобус» до Дома офицеров, где состоялся митинг.
«Не передать все эмоции, что чувствуешь в этот момент. Бесконечная колонна, на протяжении двух часов. Сотни тысяч людей с портретами своих отцов, дедов, прадедов. 
Вечная память Героям – Солдатам Победителям!», – поделился впечатлениями  от акции участник «Бессмертного полка» Андрей Лопатин.
 
 
 
В этом году «Бессмертный полк» во имя тех, кто вернулся с Великой Отечественной войны и в светлую память о тех, кто остался на полях сражений, прошёл по Новосибирску в пятый раз. Первое шествие «Бессмертного полка» состоялось 9 мая 2012 года в Томске. Инициаторами стали местные журналисты. Тогда акция собрала 6 тысяч участников. В 2014 года гражданская инициатива была включена в программу празднования 70-летия Победы в России. Ещё через два года более 50 стран по всему миру присоединились в «Бессмертному полку».
О малоизвестном историческом факте рассказали журналисты сайта «Новосибирские новости»: самый первый «Бессмертный полк» прошел в Новосибирске в 1965 году, когда ученики школы №121 прошли по улицам Новосибирска с фотографиями своих отцов и дедов, воевавших с фашистами.
* фото: 1 – Игоря Капорикова; 2, 3, 4 – Андрея Лопатина     
1nsk