Спасатели МАСС Новосибирска уговорили вернуться на землю мужчину, который угрожал спрыгнуть с крана

Следователи СКР возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работнику строительной организации. Органы Прокуратуры Новосибирской области проверят соблюдение законодательства об оплате

Следователи СКР возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работнику строительной организации. Органы прокуратуры Новосибирской области проверят соблюдение законодательства об оплате труда в ООО «СтройСервисМеханизация», работник которого угрожал спрыгнуть с крана.

 
 
  
Чрезвычайное происшествие произошло сегодня на строительной площадке на улице Вилюйская в Октябрьском районе Новосибирска. Крановщик забрался на стрелу крана и угрожал спрыгнуть из-за невыплаты заработной платы. 
На место экстренно прибыли сотрудники полиции, спасатели Муниципальной аварийно-спасательной службы, бригады скорой медицинской помощи. В течение длительного времени спасатели отговаривали 30-летнего мужчину прыгать, предлагая различные варианты решения вопросов с работодателем по выплате заработной платы. 
В ходе переговоров удалось убедить крановщика слезть с крана. Мужчина самостоятельно спустился по лестнице и более подробно рассказал спасателям, полицейским и журналистам о причинах своего поступка. 
В прокуратуре Новосибирской области сообщили, что органы прокуратуры начали проверку соблюдения законодательства об оплате труда в ООО «СтройСервисМеханизация», работник которого угрожал спрыгнуть с крана. 
Только что стало известно, что Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145.1 УК РФ. 
По данным следствия, с  ноября  2016 года по апрель 2017 года руководитель строительной организации ООО «Стройсервис-механизация» больше семи месяцев не выплачивал полностью заработную плату работнику 1986 года рождения. Долг по невыплате составил не менее 150 тысяч рублей.
«В то же время на счетах организации в приведённый период имелись денежные средства, достаточные для предоставления зарплаты. В нарушение  законодательства, устанавливающего очередность исполнения финансовых обязательств, директор ООО «Стройсервис-механизация» расходовал денежные средства предприятия для проведения расчетов с контрагентами общества», – говорится в сообщении ведомства.
Расследование уголовного дела продолжается. 
* фото 1 и 3 – сообщества «Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54» ВКонтакте; 2 и 4 – сообщества МАСС Новосибирска ВКонтакте
1nsk