Двадцатилетний новосибирец спас пятерых человек из горящего дома

Женщина и четверо малолетних детей спали и не знали, что их дом горит. Пожар заметил парень, который случайно проходил мимо

Женщина и четверо малолетних детей спали и не знали, что их дом горит. Пожар заметил парень, который случайно проходил мимо.

 
30 апреля произошел пожар в жилом частном доме в городе Карасук Новосибирской области. Возгорание произошло глубокой ночью, поэтому домочадцы спали и не знали, что дом горит. Клубы дыма и огонь, вырывающиеся из камышитового дома, увидел прохожий Алексей Зуев. 
Парень бросился к горящему дому, на ходу набирая номер пожарных – 101. «Пожар разгорался на крыше, веранде и входной двери. В дом не войти и не выйти. Поэтому я разбил окно и залез внутрь. Женщина и дети подскочили с кроватей и сбежались ко мне на шум от разбившегося стекла», — вспоминает Алексей. 
В доме были пять человек: беременная женщина и четверо малолетних детей в возрасте от 7 до 12 лет: двое её сыновей и двое племянников. Алексей вынес детей из дома на руках, помог выбраться женщине. Прибывшие через четыре минуты пожарные расчёты приступили к ликвидации пожара, а спасённых ребятишек посадили в автомобиль сотрудника МЧС, чтобы они не мёрзли на ночной улице.
 
Как сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области, мужественный поступок Алексея Зуева спас жизни пятерых человек, которые находились в смертельной опасности. Неравнодушный новосибирец, который бросился на помощь семье, будет награждён. В настоящее время пожарные готовят ходатайство о его представлении к медали МЧС России «За отвагу на пожаре». 
Сообщается, что огонь полностью уничтожил дом. Женщина и двое её сыновей живут пока у соседей. Неравнодушные сибиряки помогают погорельцам и организовали сбор помощи в социальных сетях. 
Сотрудники новосибирского Управления МЧС подготовили для передачи в социальную защиту Карасукского района пакет документов по пожару для выделения материальной помощи пострадавшей семье.
* фото ГУ МЧС России по Новосибирской области: Алексей Зуев и спасённые женщина и ребятишки в гостях у сотрудников пожарной части  
1nsk