Какое бельё лучше не стирать в стиральной машинке?

Современные модели стиральных машин работают по принципу трех «З»: загрузил, засыпал и забыл.

Современные модели стиральных машин работают по принципу трех «З»: загрузил, засыпал и забыл. Ручная стирка многим знакома только по историческим фильмам да картинам известных живописцев. Однако некоторые виды белья лучше не стирать в автоматической стиральной машине.

Правила стирки белья

Машинная стирка не подойдет для вещей, на ярлыках которых присутствуют обозначения «стирка запрещена», «только ручная стирка» и «только сухая чистка». Эта информация может быть отображена в виде знаков руки, тазика или просто кружочка. Кроме того, на белье, предназначенном для стирки в стиральной машине, бирки содержат указание на программу стирки. Некоторые производители даже разработали свою классификацию белья в соответствии с этими программами. Поэтому нельзя класть белье в барабан без предварительной сортировки.

Отдельно следует стирать цветные и белые вещи, светлое и темное белье. Известно, что постиранные вместе красные и белые вещи на «выходе» будут представлять собой однотонное белье прекрасного розового цвета. Вещи, которые могут линять, стираются отдельно.

В общем, перед стиркой белье сортируется по следующим параметрам: цвет, состав тканей, степень загрязненности, предпочтительный температурный режим стирки, возможность использования отбеливателя, дозировка порошка и даже количество оборотов для отжима. Эти параметры во многом взаимосвязаны, и распределить белье по группам не так уж сложно.

Из-за риска поломки и, как следствие, необходимости дальнейшего ремонта стиральной машины не рекомендуется стирать в машине одежду с различными металлическими декоративными и функциональными элементами. Они могут повредить поверхность барабана и люка, застрять в барабане и т.д. Да и внешний вид самого белья может вас не обрадовать из-за следов ржавчины. Подобная фурнитура из пластмассы может деформироваться сама. Поэтому, кстати, нежелательно «доверять» стиральной машине бюстгальтеры и корсеты: даже вшитые косточки в процессе стирки вылетают из ткани. Также в негодность могут прийти поролоновые, гелевые или силиконовые вставки в чашечках бюстгальтеров пуш-ап. Даже защита вещей специальным контейнером не всегда дает результат.

В мешочке-контейнере стирают и нижнее белье в режиме деликатной стирки, но, вообще-то, тонкое кружевное, гипюровое и шелковое нижнее белье лучше стирать вручную. Обидно будет, если дорогостоящая брендовая вещь придет в негодность.

Не стоит подвергать машинной стирке рабочую одежду и вообще любые вещи, загрязненные бензином, мазутом, различными растворителями и другими веществами, создающими при контакте с водой химически агрессивную среду. Это может повредить уязвимые к такому воздействию резиновые элементы механизма (прокладки, кольца и т.д.). Если же одежда очищалась от загрязнения с помощью спирта, растворителя или бензина, то необходимо перед стиркой ее просушить. Пары горючего вещества в электрическом приборе – это всегда риск!

Будьте внимательны и соблюдайте правила стирки!

1nsk