Уголовное дело жительницы Новосибирска, торговавшей несуществующими щенками шпица, направлено в суд

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела о серии мошенничеств с причинением значительного материального ущерба в 120 000 рублей
В Новосибирске завершено расследование уголовного дела о серии мошенничеств с причинением значительного материального ущерба. 
 
Как сообщили в ГУ МВД России по Новосибирской области, 41-летняя жительница Новосибирска зарегистрировалась в Интернет под вымышленным именем и распространяла объявления о продаже щенков померанского шпица. 
Указанных в распространяемой информации щенков у женщины не было. Объявления нашли отклик у желающих стать владельцами популярной породы маленьких собачек, и сообщения стали приходить из разных регионов России. 
«В телефонном разговоре, а также в смс-переписке оговаривалась стоимость и условия приобретения щенков, после чего женщина предлагала покупателям оплатить покупку банковским переводом, обещая доставить оплаченного щенка по указанному адресу. Введённые в заблуждение граждане переводили деньги, однако щенков не получали», – рассказали подробности в областном УМВД.
Обманутые граждане обратились в полицию. Следователем отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД России по городу Новосибирску было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с причинением значительного ущерба по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе расследования следователями установлены девять эпизодов преступной деятельности. Ущерб, который нанесён гражданам, составил 120 тысяч рублей. 
Материалы уголовного дела с обвинительным заключением, утверждённым прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.
Для справки: как следует из объявлений, опубликованных на сайтах питомников и в посещаемых интернет-досках объявлений, стоимость одного щенка померанского шпица составляет от 30 000 рублей.
* фото сайта ru.pinterest.com    
1nsk