В Новосибирском зоопарке родились детёныши алтайского барана – аргали

Для Новосибирского зоопарка ягнята аргали – настоящее сокровище. Каждый детеныш увеличивает шансы на сохранение вида
«Для Новосибирского зоопарка ягнята аргали – настоящее сокровище. Каждый детёныш увеличивает шансы на сохранение исчезающего вида!», – рассказали о пополнении сотрудники зоопарка.
 

Об очередном пополнении коллекции сообщили сегодня в Новосибирском зоопарке имени Р.А. Шило. У двух самок аргали 21 и 23 апреля родились детёныши, которые пока везде следуют за мамами, но уже пытаются залезть, где повыше.

Аргали (вид известный также под названием — Алтайский горный баран или архар) содержатся в Новосибирском зоопарке с 1994 года. В природе этот вид встречается крайне редко. За красивейшие закрученные рога аргали жестоко истребляются браконьерами, хотя ранее этот вид был широко распространён в Монголии, в Тыве и на Алтае. 
«Долгие годы Новосибирский зоопарк оставался единственным в мире зоопарком, где содержался этот вид. В 2013 году у наших аргали родились первые малыши. С тех пор самки приносят потомство ежегодно. Малыши очень нравятся нашим маленьким посетителям, они называют их «барашками» и подолгу за ними наблюдают», – рассказали сотрудники Новосибирского зоопарка.
1nsk