Спасатели предупреждают об угрозе подтопления в Колыванском районе

Уровень в реке Бакса в районе села Пихтовка Колыванского района повышается и в ближайшие сутки может достигнуть отметки в 650-670 см, при опасной в 659 см
Уровень в реке Бакса в районе села Пихтовка Колыванского района повышается и в ближайшие сутки может достигнуть отметки в 650-670 см, при опасной в 659 см, сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области.
 
Спасатели выставили гидрологический пост в Колыванском районе, замер уровня воды реки Бакса проводится ежечасно. Мониторинг зон возможного подтопления проводится с применением беспилотного летательного аппарата. 
На базе Пихтовской школы спасателями и администрацией населённого пункта организован пункт временного размещения жителей. Спасатели проводят обход каждого дома в селе и вручают памятки с инструкцией, что следует делать при угрозе подтопления. Жителей, чьи дома находятся в зоне возможного подтопления, просят заранее принять меры по сохранности имущества – поднять наиболее ценные домашние вещи наверх, на чердаки, вторые этажи домов и т.д.
«В настоящее время уровень воды в реке Бакса составляет 653 сантиметров, жилые дома не подтоплены, вода частично зашла на приусадебные участки», – сообщает областное УМЧС.
Напоминаем, что при необходимости помощи спасателей, нужно звонить по телефонам служб спасения 101 или 112.
* фото из архива ГУ МЧС по Новосибирской области   
1nsk