В Новосибирске завершено расследование уголовного дела банды фальшивомонетчиков

Злоумышленников задержали с поличным в одном из крупных торговых центров Новосибирска при попытке сбыта 5-тысячных купюр, имеющих признаки подделки

Трое обвиняемых рассчитывались в магазинах поддельными 5-тысячными купюрами. За совершение преступления по статье «Хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных билетов ЦБ РФ, совершённых в составе организованной группы» каждому из них грозит до 15 лет лишения свободы.

 
Как сообщили в ГУ МВД России по Новосибирской области, в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности были установлены и задержаны трое подозреваемых в возрасте от 21 до 28 лет, которые рассчитывались за покупки фальшивыми купюрами. Злоумышленников задержали с поличным в одном из крупных торговых центров Новосибирска при попытке сбыта купюр, имеющих признаки подделки.
В ходе обыска по месту жительства задержанных сотрудниками полиции найдены и изъяты 45 пятитысячных купюр. Проведённая экспертиза подтвердила, что все изъятые банковские билеты – поддельные.
Полицейскими установлена причастность задержанных к совершению 14 фактов сбыта поддельных денежных знаков на территории Новосибирска. Всем троим фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 186 УК РФ. 
Следователи Главного следственного Управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершили расследование, и передали материалы уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Фигурантам грозит наказание до 15 лет лишения свободы.
Полиция Новосибирска обращается к жителям и гостям города: будьте бдительными, не разменивать крупные купюры незнакомым гражданам, проверять в ближайшем отделении банка банкноты, вызывающие сомнение в их подлинности. 
Вспомните, на что следует обращать внимание при проверке подлинности купюр номиналом 5000 рублей, прочитав краткие рекомендации по ссылке.
Если вам попалась купюра, подлинность которой вызывает сомнение, то ознакомьтесь с алгоритмом действий при обнаружении поддельных денежных купюр, который рекомендован полицией Новосибирска.
* фото из интернет      
1nsk