Новосибирские полицейские изъяли особо крупную партию синтетических наркотиков

Задержанный устраивал «закладки» наркотических веществ на ветках деревьев в лесных массивах Новосибирска и Бердска

Задержанный устраивал «закладки» наркотических веществ на ветках деревьев в лесных массивах Новосибирска и Бердска.

 
 
 
В Калининском районе сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области задержан 19-летний ранее несудимый житель соседнего региона при оборудовании тайника-«закладки». У задержанного были обнаружены и изъяты два свёртка с белым кристаллическим веществом общей массой 5 граммов.
В ходе обыска по месту жительства задержанного, в арендованной в Октябрьском районе квартире, были изъяты пакеты с веществом белого цвета и упаковочный материал. Задержанный рассказал, что приехал в Новосибирск на заработки, и занялся распространением наркотиков: забирал из тайников крупные партии, далее фасовал наркотики на дозы, предназначенные для розничных торговцев синтетикой. Тайники с наркотическими веществами, предназначенными для дальнейшего распространения, устраивал на ветках деревьев в Новосибирске и Бердске.
В ходе проведённой экспертизы установлено, что изъятое вещество общим весом 1,4 килограмма является наркотическим веществом синтетического происхождения, а также установлено наркотическое вещество – гашиш, общим весом 19 граммов.
Изъятых наркотиков могло хватить на 10 тысяч разовых доз, приблизительная стоимость смертоносного зелья на чёрном рынке составляет более 1 миллиона рублей. Указанный объём наркотических средств считается особо крупной партией, сообщили в ГУ МВД России по Новосибирской области.
Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере», предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Подозреваемый заключён под стражу.
1nsk