Производство полимерного листа высокоэффективными методами

Экструзионные линии – это достаточно сложное оборудование, требующее умелой настройки. Однако важно изначально правильно выбрать установку. На некоторые технические параметры следует обратить особо пр

Пластиковые материалы могут быть использованы не только в виде гранул различного размера, но и в форме стержней и даже листов. При этом последний вариант особенно удобен, если сырье в дальнейшем будет проходить обработку вакуумом или прессованием. Изготовление таких полимерных листов сегодня не представляет собой технологической сложности и доступно для абсолютно любого производства.

Применение

Листы из различных полимеров целесообразно получать на специализированном оборудовании, которое называется плоскощелевой линией экструзионного типа. Такие установки особенно часто используются на производствах, специализирующихся на изготовлении одноразовой посуды, пластиковых стаканчиков.

Технология может быть применена абсолютно везде, где требуется получение качественного сырья с невысокой стоимостью для дальнейшего формования тонкостенных изделий простой формы. Таким методом изготавливается большое количество деталей даже для автомобильной промышленности. Подобной переработке отлично поддаются такие распространенные полимерные материалы как полипропилен, полиэтилен высокого и низкого давления, полистирол, некоторые разновидности АБС.

Из чего состоит

Плоскощелевые линии – это полноценные производственные установки, которые состоят из нескольких рабочих узлов, а именно:

  • система загрузки, чаще всего автоматическая;
  • непосредственно экструдер;
  • специальная плоскощелевая головка, совместимая с экструзионной установкой;
  • приборы для каландрирования, прокатки листа и его дальнейшего охлаждения;
  • система намотки листа.

В комплектацию современных установок, к примеру, представленных на странице http://www.is-mac.ru/catalog/ekstruzionnoe-oborudovanie/poskoshelev.html, также обязательно входит блок управления. Плоскощелевые линии позволяют свести к минимуму действия по текущему обслуживанию оборудования и сделать процесс еще более экономичным и высокопроизводительным.

Особенности выбора

Экструзионные линии – это достаточно сложное оборудование, требующее умелой настройки. Однако важно изначально правильно выбрать установку. На некоторые технические параметры следует обратить особо пристальное внимание.

Одна из самых быстро изнашивающихся зон – шнек и фильера. Они должны быть изготовлены из особых марок стали, которые способны выдерживать высокое давление и повышенные температуры. Для этого металл подвергают специальной термообработке, рабочие поверхности азотируют.

В любой плоскощелевой линии есть электросистемы, некоторые установки оснащены пневматическими автоматизированными устройствами. Качество их исполнения во многом определяет возможности всей линии и удобство ее использования. Одними из лучших считаются системы японского производства, но они, как правило, на порядок дороже своих конкурентов. Сегодня очень функциональные варианты с широким набором настроек предлагают китайские производители, производство которых давно вышло на уровень соответствия европейским стандартам машиностроения.

Важно, чтобы плоскощелевая головка имела опции настройки толщины листа. Даже компактные установки могут иметь широкий диапазон технологических настроек и регулировок. Такая линия будет стоить немного дороже, но она может быть использована для производства широкой номенклатуры. При этом важно, чтобы лист любой толщины был равномерным по всему размеру. Все характеристики материала должны выдерживаться по всей длине изделия. Это обеспечит в дальнейшем получение высококачественных изделий.

1nsk