Уникальные электроколяски-трансформеры для инвалидов планируют выпускать в Новосибирске

Планируется, что при производстве электроколясок мощностями оборонного завода себестоимость уменьшится за счёт объёмов, а также появится возможность выполнить все заявки от всех нуждающихся
 
Коляски-трансформеры разрабатывали более пяти лет. В итоге изобретатели представили уникальный вездеход, способный преодолевать многие препятствия, такие как ступеньки или поребрики. Аппарат собирался в помощь людям с ограниченными физическими возможностями. Спрос на такие коляски нового поколения очень высок, но небольшое предприятие-владелец ноу-хау, не может выпускать более шести экземпляров в год.
Оборонное предприятие АО «Швабе — оборона и защита» планирует в 2017 году начать производство таких инвалидных электроколясок-трансформеров в Новосибирске.
Как рассказал «Новосибирским новостям»один из разработчиков Иван Невзоров: «Наша лучшая модель под заказ стоит 410 тысяч рублей, а наш единственный конкурент — французская компания — продает аналогичные коляски за 1,5 млн». 
Планируется, что при производстве электроколясок мощностями оборонного завода себестоимость уменьшится за счёт объёмов, а также появится возможность выполнить все заявки от всех нуждающихся в данной модели инвалидной коляски.
* фото Ростислава Нетисова, Новосибирские новости   
1nsk