Экстремиста из Новосибирской области приговорили к 10 годам строгого режима за покушение на убийство

Ранее неоднократно судимый 21-летний Максим Кормелицкий обязан выплатить изрезанной им девушке 500 000 рублей
 

Ранее неоднократно судимый 21-летний Максим Кормелицкий обязан выплатить изрезанной им девушке 500 000 рублей

Напомним, 11 сентября М. Кормелицкий перед отправкой в колонию-поселения решил встретится с 18-летней девушкой. При встрече девушка объявила о разрыве отношений, и тогда обвиняемый нанес ей удары ножом в живот и в шею. Раненная девушка пыталась спастись, уехав на своём автомобиле, но полученные травмы помешали — не справилась с управлением и наехала на препятствие. Тогда Кормелицкий догнал девушку и стал наносить ей удары ножом (по версии следствия — нанёс не менее 12 ударов) и душить. 
Истекающую кровью и потерявшую сознание девушку спас очевидец, который вызвал на место происшествия полицию и скорую помощь. Оперативно прибывшим по вызову медикам удалось спасти жизнь потерпевшей. 
Злоумышленник скрылся с места преступления, однако в кратчайшее время был установлен и задержан сотрудниками полиции.
Судья бердского федерального суда Татьяна Васюхневич 30 ноября 2016 года признала виновным 21-летнего Максима Кормелицкого в покушении на убийство, передаёт сайт Бердск-онлайн из зала суда. За преступление, совершенное в отношении своей 18-летней подруги Ольги С., Кормелицкий получил 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Корреспонденты Бердск-онлайн Ольга Русальская и Галина Жильцова напоминают, что к 21-му году у Кормелицкого уже шестая судимость. 
До 19-летнего возраста он был осужден за превышение самообороны (напал с ножом на мужчину в подъезде), за экстремизм и незаконное шествие, за заведомо ложное сообщение о готовящимся взрыве (подложил муляж бомбы в Отдел по делам молодежи Бердска). 
В апреле текущего года совершил  кражу системного блока из офиса New York Pizza в центре Бердска. З
атем он получил судимость за экстремизм и оскорбление чувств верующих. В Бердске он носил прозвище «Призрак», подчеркивал, что является анархистом. Многократно участвовал в пикетах против власти Бердска. Являлся  активистом молодежного движения РПР-ПАРНАС. 
За месяц до попытки убить подругу он хотел покончить с собой — в пьяном виде лег на рельсы и написал записку, в которой в своей смерти обвинил Ольгу С. 
* фото Галины Жильцовой, Бердск-онлайн из зала суда   
1nsk