Спасатели предупреждают: выход на лёд в период ледостава опасен! Нарушения чреваты штрафами

За нарушение правил безопасности на водных объектах можно получить штраф: на граждан в размере от 300 до 1000 рублей, на должностных лиц - от 1500 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 5 до 8 тысяч
 
* фото ГУ МЧС России по Новосибирской области
На водоёмах Новосибирской области только начался период ледостава. Это тот период, когда выход на лёд, внешне кажущийся прочным, может завершиться непоправимой трагедией.
Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС НСО) напоминает, что выход на лед в настоящее время чрезвычайно опасен для жизни и здоровья! За нарушение действующего на территории региона законодательства может быть наложен административный штраф: на граждан в размере от 300 до 1000 рублей, на должностных лиц — от 1500 до 5000 рублей, на юридических лиц — от 5 до 8 тысяч рублей.
Спасатели обращают особое внимание родителей — детям опасно находиться вблизи водоёмов! Нельзя отпускать ребятишек без присмотра взрослых к водным объектам. Родителям необходимо разъяснить детям чрезвычайную опасность игр на льду. 
Любителей зимней рыбалки просят подождать становления прочного льда, и напоминают, что в соответствии с Законом Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» запрещены и являются административными правонарушениями:
— выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ;
— выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки;
— выход на лед в периоды ледостава и освобождения ото льда.
Изучите полезные памятки от МАСС Новосибирск (vk.com/mass54):
 
 
 
Соблюдайте правила безопасности на водных объектах! Берегите себя!
1nsk