Жителей правого берега Новосибирска встревожил ночной полет вертолета

Облёт правобережья проводится специалистами компании «СИБЭКО» для выявления скрытых дефектов на тепловых сетях
Облёт правобережья проводится специалистами компании «СИБЭКО» для выявления скрытых дефектов на тепловых сетях.
 

Жителей Новосибирска встревожил шум вертолета, совершающего полёт над правобережьем. В социальных сетях жители Дзержинского, Октябрьского, Центрального и других районов города ночью пытались выяснить, что за вертолет кружит над их домами:

 
 
Как ранее неоднократно сообщали местные СМИ, облёт города совершает вертолёт компании «СИБЭКО». Воздушное судно привлечено для планового проведения тепловизионной аэрофотосъемки тепловых сетей города. С помощью данной съемки будут определены места скрытых дефектов на тепловых сетях подземной прокладки.
Такие проверки компания проводит третий год. На основании полученных данных удаётся выявить и устранить скрытые дефекты теплосетей до наступления сильных морозов. Облёт города проводится в позднее вечернее и ночное время для более эффективного результата работы тепловизора: солнечный свет не мешает получать точные данные — более качественные снимки объектов. 
В текущем году плановые полеты начали проводить 4 ноября. Эти работы планируется продолжить и предстоящей ночью.
В связи с тем, что аэросъемка может выпадать на ночное время, компания «СИБЭКО» приносит извинения жителям Новосибирска за возможные неудобства.
1nsk