Кошка погибла, но спасла жизнь хозяина на пожаре в Челябинской области

Кошка обнаружила возгорание и громким мяуканьем разбудила мужчину
В Миньяре Челябинской области кошка погибла на пожаре, но спасла жизнь хозяина
   В 02.44 часа в ПЧ№120 Западного отряда ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» поступило сообщение о пожаре в Миньяре (Ашинский район), в частном жилом доме по ул. Осьмухина. Обнаружила пожар кошка, а позвонили на «112» соседи погорельца.
  Пожар произошел в ночь на 30 октября. В 02.50 дежурный караул части прибыл на место и обнаружил открытое горение жилого дома: на тушение было подано 2 ствола.
  Кошка первая обнаружила возгорание и громким мяуканьем разбудила мужчину. Он подумал, что она просится на улицу, открыл входную дверь и обнаружил, что веранда вся в огне. Выбежал на улицу и стал стучаться к соседям, которые и вызвали противопожарную службу.
Сложность пожара была связана с поздним обнаружением и темным временем суток, к тому же район является безводным, поэтому воду для тушения пришлось подвозить. В итоге выгорели веранда, сени, крыша, обгорела часть стены.
По предварительной информации причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем: вечером хозяин дома выгреб горячие угли из печки в ведро и оставил его на веранде.
1nsk