В Новосибирский зоопарк прибыла виверровая кошка из США

Ветеринарный контроль за ввозом двухлетнего животного провели в аэропорту «Толмачево» инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области
В середине октября текущего года в адрес МУП «Новосибирский зоологический парк им. Р.А. Шило» из США через московский аэропорт «Шереметьево» прибыла самка виверрового кота. 
 
Ветеринарный контроль за ввозом двухлетнего животного провели в аэропорту «Толмачево» инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области
Авиаперевозка зоопаркового животного осуществлялась с соблюдением всех необходимых ветеринарно-санитарных требований.
В настоящее время виверровый кот находится на карантине в зоопарке, говорится в сообщении ведомства.
Напомним, в мае 2016 года инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области проконтролировали вывоз четырех виверровых котов из Новосибирского зоопарка в Соединенные Штаты Америки, штат Техас. Оформление перевозки зоопарковых животных осуществлялось с соблюдением ветеринарно-санитарных требований страны-импортера.
 
Виверровый кот (рыболов) ведет ночной образ жизни, и кроме рыбы также охотится на лягушек, ракообразных, змей, уток и других водоплавающих птиц. В основном рацион виверровой кошки состоит из рыбы. 
Виверровый кот занесен в Красную Книгу. Одной из главных угроз, стоящих перед этими кошками, является разрушение водно-болотных угодий, которые являются предпочтительным местом обитания этих кошачьих. В результате расширения человеческих поселений, дренажа водоемов для сельского хозяйства, загрязнения, вырубки леса — этот вид находится под угрозой вымирания.
1nsk