Подросток получил 9 лет за жестокое убийство школьницы Карины в Новосибирске

Часть из длительного срока заключения он проведет в воспитательной колонии. Семья подсудимого должна выплатить родителям погибшей девочки миллион рублей
16-летний подросток признан виновным в жестоком убийстве Карины З. в Новосибирске. Молодой человек приговорен к длительному сроку заключения, часть из которого он проведет в воспитательной колонии. Семья подсудимого должна выплатить родителям погибшей девочки миллион рублей. Решение по громкому делу Первомайский районный суд огласил в понедельник, 31 октября. Подсудимый был признан виновным в «убийстве, совершенном с особой жестокостью» (пункт «д» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России), передает корреспондент Сибкрай.ru из зала суда. Он приговорен к девяти годам заключения в воспитательной колонии. К нему также будет применена принудительная мера амбулаторного лечения по месту отбывания наказания. Кроме того, суд постановил взыскать с семьи подростка миллион рублей «солидарно в отношении потерпевших». 
 
* фото Сибкрай.ru, vk.com/club101704052
Напомним, гособвинение просило для подсудимого 9,5 года лишения свободы – на полгода меньше, чем максимальная санкция по вменяемой ему статье. Защита выступила за смягчение наказания.
Подробности громкого дела   Карина З. была убита 28 августа 2015 года. Ее тело нашли в коттедже семьи ее 16-летнего друга, который и стал подозреваемым в ее убийстве. Подростки какое-то время встречались, однако, по словам подруг погибшей, в последнее время их отношения испортились, они почти не виделись. В тот день молодой человек уговорил Карину приехать к нему, на встречу она поехал со школьной линейки, которая была перед началом учебного года.
Общественную огласку уголовное дело получило после того, как суд отправил парня под домашний арест, хотя следователи ходатайствовали о заключении подростка под стражу. На повторном заседании о мере пресечения его постановили арестовать, однако почти сразу направили на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Чтобы сделать вывод о вменяемости подозреваемого и возможности привлечения его к уголовной ответственности, потребовались три экспертизы, последние две прошли в институте имени Сербского в Москве. Препятствий для привлечения молодого человека к уголовной ответственности выявлено не было, указывали в СК по итогам расследования.
Уголовное дело долгое время расследовалось по статье «Убийство», в апреле статью переквалифицировали на «Убийство, совершенное с особой жестокостью». Как было установлено в ходе следствия, Карина получила не менее 25 ножевых ранений шеи, лица и верхних конечностей. Кроме того, девушку не менее четырех раз ударили кулаком и деревянной статуэткой – по версии следователей, орудие убийства подросток приготовил заранее.
 
Внимание к этому делу было повышенным как на этапе следствия, так и в то время, когда оно рассматривалось уже в суде. В Новосибирске, Москве и других городах прошли около десятка пикетов, участники которых требовали объективного расследования случившегося и максимально возможного наказания для убийцы. Общественный резонанс был замечен в центральном аппарате Следственного комитета, «особые поручения» по расследованию дела местным следователям давал руководитель ведомства Александр Бастрыкин.
1nsk