ФАС начала проверку цен на iPhone 7

Глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что если ведомство увидит, что цены на iPhone 7 координируются на рынке так же, как и цены на шестые iPhone, то будет возбуждено еще одно дело
  Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ начала проверку цен на iPhone 7, через месяц может возбудить новое дело против Apple или объединить его со старым. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.
«Мы будем проводить анализ в течение месяца или чуть-чуть подольше, по итогам анализа примем решение. Может быть возбуждено новое антимонопольное дело или объединено со старым», — сказал представитель ФАС, добавив, что анализ цен уже начался.
При этом ведомство пока еще не запросило у американской корпорации информацию по ценообразованию на новые смартфоны в России.
Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что если ведомство увидит, что цены на iPhone 7 координируются на рынке так же, как и цены на шестые iPhone, то будет возбуждено еще одно дело. Он отмечал, что это будет отягчающим обстоятельством при назначении штрафа.
Ранее ТАСС проверил цены на новые iPhone 7, продажи которых стартовали в России 23 сентября. Стоимость новых смартфонов совпала в интернет-магазинах «Евросети», «Связного», «М.Видео» и «Медиа Маркта».
В настоящее время ФАС уже ведет дело против Apple, которое будет рассмотрено 7 ноября. Американская компания обвиняется в координации стоимости iPhone 6s и 6s Plus в России, что стало причиной установления одинаковых розничных цен на эти смартфоны у основных продавцов. ФАС возбудила дело против структур Apple: ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland,Apple Operations International и Apple Inc.
1nsk