МЧС: в Новосибирской области вновь стартовала профилактическая акция «Вода – безопасная территория»

Специалисты напоминают судовладельцам правила управления маломерными судами
   В Новосибирской области в ходе крупномасштабной профилактической акции «Вода – безопасная территория» усилен инспекторский надзор за водным транспортом. Ежедневно госинспекторы по маломерным судам (ГИМС) МЧС России выявляют случаи нарушений. 
  Специалисты напоминают судовладельцам правила управления маломерными судами.
Сегодня в рейд на реки и водоемы отправились 11 патрульных групп, в состав которых вошли спасатели, сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов, специалисты ГИМС, представители муниципальных организаций и сельские старосты. 
  Безопасность у воды в районах детских оздоровительных лагерей контролируют 5 патрульных групп. В распоряжении МЧС имеется 28 судов различных классов, включая скоростные катера и гидроцикл – этой техники достаточно для охраны наиболее крупных водных артерий региона.
Судно массой более 200 килограмм с мощностью двигателя более 10 лошадиных сил подлежит государственной регистрации. На судне обязательно должны быть нанесены бортовые (регистрационные) номера, оно должно пройти техническое освидетельствование (осмотр). К управлению такими маломерными судами допускаются только судоводители, имеющие удостоверение на право управления. При движении на водных объектах маневрирование при расхождении судов осуществляется левыми бортами, если нет судоходной (навигационной) обстановки.
Запрещено управлять судном, находясь в состоянии опьянения, а также передавать управление лицу, не имеющему права.
Как и при движении на дорогах, на водоемах недопустимо превышать установленные скорости, нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков, а также создавать своими действиями помехи судоходству.
Под мотором нельзя заходить и маневрировать на акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах.
Недопустимо перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых.
Запрещено осуществлять пересадку людей с одного судна на другое во время движения, заправлять топливом без соблюдения мер пожарной безопасности; нарушать правила безопасности пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов. Перед посадкой следует провести инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне.
Перед выходом в плавание судовладелец должен проверить исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами.
Важнейшая обязанность – оказание помощи людям, терпящим бедствие на воде.
Судовладельцам необходимо строго выполнять требования должностных лиц ГИМС МЧС России, других контрольных и надзорных органов по вопросам, относящимся к безопасности плавания, соблюдению правопорядка, охране жизни людей и окружающей среды на водных объектах. Так, следует прекратить движение при установленном сигнале об остановке, поданным государственным инспектором или иным должностным лицом, имеющим на то право, и передать регистрационные и судоводительские документы для проверки.
За несоблюдение установленных правил предусмотрена ответственность в виде штрафа, а также лишения права управления судном на различные сроки.
1nsk