В Новосибирске арестована обвиняемая в хищении 74 миллионов рублей

Полицейские установили ее причастность почти к двум десятками мошеннических сделок по купле-продаже объектов недвижимости.
В Новосибирске арестована 36-летняя жительница областного центра, которой предъявлено обвинение в серии мошенничеств при купле-продаже объектов недвижимости.
 
Как установило предварительное следствие, в 2013 году женщина под предлогом оказания посреднических услуг при совершении сделок с недвижимостью обманула покупателя квартиры и похитила деньги, предназначенные для приобретения жилья. 
В дальнейшем фиктивные сделки аферистка проводила едва ли не каждый месяц, получая всякий раз от нескольких сот тысяч до нескольких миллионов рублей.  
— В основе преступного плана лежали знания особенностей заключения сделок с недвижимостью, — рассказывает Сергей Василенко, следователь Следственного управления УМВД России по г. Новосибирску. – Обвиняемая некоторое время работала в организации, оказывающей услуги в этой сфере, имела опыт риелторской деятельности.
Главной особенностью участия в долевом строительстве являются длительные сроки с момента заключения договора до фактического получения жилья. Поэтому первые потерпевшие стали обращаться в полицию только в конце 2015 года.
В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4  ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество), была установлена общая сумма причиненного ущерба – 74 миллиона рублей. На эти деньги обвиняемая позволила себе жить на широкую ногу. По данным следователей, она оплачивала дорогостоящие туры на отдых и лечение.
Полицейские установили причастность женщины к девятнадцати мошенническим сделкам. Расследование продолжается, и сотрудники полиции не исключают, что число потерпевших может вырасти – следователи и оперативники устанавливают иные факты противоправной деятельности обвиняемой. 
Только за последний месяц в полицию обратились девять обманутых новосибирцев. 
Кроме этого, в настоящее время ведется розыск похищенных денег и имущества, которое могло быть приобретено на добытые преступным путем финансовые средства.  
1nsk