Из окна квартиры в Ленинском районе выпал полуторагодовалый ребенок

По факту выпадения малолетнего ребенка из окна квартиры проводится доследственная проверка
  17 августа 2016 года в вечернее время из окна квартиры, расположенной на 3 этаже дома по улице Новосибирской в Ленинском районе выпал полуторагодовалый ребенок. Оставшись без присмотра взрослых, ребенок табурета залез на диван, забрался на подоконник и, облокотившись на москитную сетку открытого окна выпал из него. С травмами различной степени тяжести ребенок доставлен в медицинское учреждение, за его жизнь борются медики. 
  По данному факту следственным управлением Следственного комитета РФ по Новосибирской области проводится доследственная проверка.
Следователем произведен осмотр места происшествия, опрошены родственники, соседи и возможные очевидцы трагедии. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
СУ СК России по Новосибирской области вновь обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей в жилых помещениях. Нельзя оставлять маленького ребенка без присмотра взрослых, нужно исключить любую ситуацию, способную привести к трагедии. Падение из окна — является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети уязвимы перед раскрытым окном из-за своей природной любознательности.
Следственное управление повторно обращается ко всем родителям с просьбой более бдительно следить за детьми, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами. Для обеспечения безопасности собственных детей родители должны продумать расстановку мебели, чтобы ребенок не смог взобраться на подоконник или край не застекленного балкона, позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть окно, и не надеяться на москитную сетку, которая создает для ребенка мнимую иллюзию закрытого окна. Эти элементарные меры и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь ребенка.
Необходимо отметить, что взрослые должны быть предельно внимательными, травмы, полученные детьми при падении с высоты очень тяжелые, даже если врачи спасают ребенку жизнь, восстанавливаться приходится очень долго, есть случаи, когда дети остаются инвалидами.
Не оставляйте детей одних без присмотра даже на несколько секунд!
1nsk