Накануне учебного года Госавтоинспекция Новосибирска обследует общеобразовательные организации

Полицейские проверяют наличие в школах уголков дорожной безопасности, схем безопасного движения учащихся, знаков, запрещающих проезд на территорию
Мероприятия проводятся с целью предупреждения аварий с участием детей, многие из которых будут ходить в школу по дорогам с интенсивным движением.
 
Сотрудники Госавтоинспекции проверяют состояние технических средств регулирования дорожного движения, в том числе дорожных знаков, разметки, пешеходных ограждений, искусственных неровностей. Пешеходные переходы вблизи школ должны быть оборудованы знаками на световозвращающих щитах и разметкой с полосами белого и желтого цветов, рядом со всеми учебными заведениями необходимо установить знаки «Дети».
При выявлении недостатков сотрудники Госавтоинспекции выдают владельцам дорог соответствующие предписания, за невыполнение которых в установленные сроки составляются и направляются в суды административные материалы по ст.12.34 КоАП РФ, предусматривающей штрафы для должностных и юридических лиц.
Автоинспекторы уже выявили 110 недостатков в состоянии улично-дорожной сети, по которым выдано 66 предписаний, к административной ответственности привлечено 10 юридических лиц.
В сентябре выявленные недостатки обсудят на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения.
1nsk