В Новосибирске пройдет операция «Нетрезвый водитель»

Автоинспекторы призывают водителей не салиться за руль в нетрезвом состоянии и просят новосибирцев сообщать в Госавтоинспекцию о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьян
 
С 5 по 7 августа в Новосибирске Госавтоинспекция проведет профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель», направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения.
В местах концентрации дорожно-транспортных происшествий экипажи ДПС будут выявлять нетрезвых водителей, пресекать грубые нарушения правил дорожного движения, которые приводят к авариям. На некоторых улицах пройдут сплошные проверки водителей на состояние опьянения.
С начала года в Новосибирске в авариях с участием нетрезвых водителей пострадали почти 80 человек, двое из которых погибли. Таких происшествий могло быть намного больше, потому что ежедневно автоинспекторы задерживают в городе 15-20 пьяных водителей, которые также могли совершить серьезные аварии.
Госавтоинспекция напоминает, что в настоящее время управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение водителя могут привлечь к уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет с одновременным лишением водительских прав до трех лет.
Автоинспекторы призывают водителей не салиться за руль в нетрезвом состоянии и просят новосибирцев сообщать в Госавтоинспекцию о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения.
1nsk