В Новосибирской области стартовала операция «Дача»

Операция «Дача» пройдет во всех районах области с привлечением всего личного состава государственного пожарного надзора Новосибирской области
В целях профилактики пожаров в дачных обществах и привлечения внимания садоводов к вопросам пожарной безопасности, с 1 по 31 августа Главным управлением МЧС России по Новосибирской области организована профилактическая операция «Дача».
 
Государственные инспекторы по  пожарному надзору совместно с сотрудниками полиции проведут рейды в садоводческих обществах, во время которых проинструктируют садоводов  по мерам пожарной безопасности, распространят полезные памятки по пожарной безопасности, а также проверят противопожарное состояние, как самих дачных обществ, так и индивидуальных садовых домиков.
Осенью пожары в садовых обществах — довольно частое явление. Причинами их возникновения становится нарушение правил пожарной безопасности: разведение костров, сжигание сухой травы или мусора, эксплуатация неисправного электрооборудования или ветхой печи. 
Инструктаж по пожарной безопасности — это простой и в то же время действенный способ предупреждения пожаров. Кроме того, инспекторы госпожнадзора во время рейдов могут подсказать, какие есть неполадки в печном отоплении или электрооборудовании, как обезопасить дом от пожара.
Операция «Дача» пройдет во всех районах области с привлечением всего личного состава государственного пожарного надзора Новосибирской области.
1nsk