Дан старт второй очереди проекта «Экологическая тропа «Зверобой» в Новосибирской области

В ходе экологической акции «оБЕРЕГАй» на территории заказника «Легостаевский» в Искитимском районе активисты очистили и облагородили места отдыха
В ходе экологической акции «оБЕРЕГАй» на территории заказника «Легостаевский» в Искитимском районе активисты очистили и облагородили места отдыха. Акция, организованная организованная Общественной палатой Новосибирской области при поддержке департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, стала началом второй очереди в проекте «Экологическая тропа «Зверобой».
 
 
 
 
 
  
Выступивший на открытии мероприятия и.о. руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Андрей Даниленко подчеркнул, что экологическая тропа «Зверобой» – первая и на данный момент единственная в Новосибирской области. Появление в области такой тропы, по его словам, очень значимо для жителей региона с точки зрения воспитания бережного отношения к окружающей среде. Андрей Даниленко также отметил, что работа по продлению и облагораживанию маршрута продолжается, и сейчас основная задача – закольцевать экологическую тропу.
В мероприятии приняли участие сотрудники департамента, представители Общественной палаты Новосибирской области, активисты новосибирского экологического движения, студенты Новосибирского института народного хозяйства, трофи-клуб 4х4, молодежный центр «ПикНик» г. Бердска, трудовой отряд центра молодежного досуга «Левобережье», жители села Новососедово, сотрудники Новосибирской ГЭС.
Участники были поделены на команды. Состав каждой команды был сформирован в результате жеребьевки, после которой был выдан инвентарь, футболки, панамы с москитной сеткой и индивидуальные средства защиты. В рамках акции участникам предстояло пройти по маршруту и  очистить и облагородить места отдыха.
Параллельно с основной массой участников представители трофи-клуба 4х4 отправились расчищать от валежника вторую часть маршрута, чтобы уже в скором времени приступить к закольцеванию экологической тропы. По словам Андрея Даниленко, это позволит увеличить маршрут почти на 4 километра (сейчас протяженность маршрута составляет 2 км.), где можно будет также любоваться красотами природы региона.
Для справки:
Экологический маршрут протяженностью 2 км был открыт в ноябре 2015 года на территории государственного природного заказника «Легостаевский», в непосредственной близости от памятника природы регионального значения «Бердские скалы». План маршрута разработан студентами, школьниками и активистами экологического движения под руководством ученых-экологов.
Экологическая тропа оборудована указателями направления, местами отдыха для туристов, антивандальными стендами, содержащими информацию о видовом составе местных растений и животных, истории создания памятника природы, правилах поведения и мерах предосторожности. На конечной точке маршрута – вершине горы «Зверобой» – обустроена смотровая площадка.
1nsk