Малыш выпал из окна 13-го этажа дома в микрорайоне «Берёзовое» в Новосибирске

От полученных травм 2-летний ребенок скончался на месте
31 июля 2016 года около 20 часов из окна квартиры, расположенной на 13 этаже дома по улице Одоевского в Первомайском районе выпал двухлетний мальчик. Оставшись без присмотра взрослых, ребенок смог беспрепятственно залезть на диван, забраться на подоконник, открыть окно и выпасть. 
От полученных травм ребенок скончался на месте. По данному факту следственным управлением Следственного комитета РФ по Новосибирской области проводится доследственная проверка.
СУ СК России по Новосибирской области вновь обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности детей в жилых помещениях. 
Нельзя оставлять маленького ребенка без присмотра взрослых, нужно исключить любую ситуацию, способную привести к трагедии. 
Падение из окна — является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети уязвимы перед раскрытым окном из-за своей природной любознательности.
Следственное управление обращается ко всем родителям с просьбой более бдительно следить за детьми, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами. 
Для обеспечения безопасности собственных детей родители должны продумать расстановку мебели, чтобы ребенок не смог взобраться на подоконник или край не застекленного балкона, позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть окно, и не надеяться на москитную сетку, которая создает для ребенка мнимую иллюзию закрытого окна. 
Эти элементарные меры и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь ребенка.
Необходимо отметить, что взрослые должны быть предельно внимательными, травмы, полученные детьми при падении с высоты очень тяжелые, даже если врачи спасают ребенку жизнь, восстанавливаться приходится очень долго, есть случаи, когда дети остаются инвалидами.
Не оставляйте детей одних без присмотра даже на несколько секунд!
1nsk