В Правительстве Новосибирской области одобрена новая схема обращения с отходами

Предполагаемый срок создания всех объектов региональной территориальной схемы обращения с отходами – три года
Комиссией по вопросам совершенствования системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области при региональном Правительстве одобрен вариант для разработки проекта комбинированной территориальной схемы обращения с отходами. Об этом 28 июля в ходе пресс-конференции сообщил заместитель министра жилищно-коммунального развития и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.
 
  
В пресс-конференции также приняли участие Лариса Анисимова, руководитель компании-разработчика предложенной терсхемы – АО «Экооператор» и Андрей Даниленко, заместитель руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области – департамент является заказчиком разработки терсхемы обращения с отходами.
Как подчеркнул Андрей Даниленко, сегодня выбран наиболее оптимальный вариант схемы обращения с отходами на территории Новосибирской области, который будет взят за основу создания новой схемы обращения с отходами на территории региона.
Денис Архипов отметил, что разработка и утверждение схемы должны быть осуществлены до конца сентября 2016 года. «Утверждённая схема станет основанием для проведения конкурса на выбор регионального оператора по обращению с отходами, с 2017 года должна быть начата реализация новой схемы обращения с отходами», – прокомментировал Денис Архипов.
Перспективная реализация терсхемы предполагает применение кластерного подхода, то есть создания в регионе восьми кластеров по работе с отходами (в том числе, включения в кластеры уже имеющейся инфраструктуры), в каждый из которых войдёт один или несколько районов области. На территории каждого кластера предполагается создание объектов размещения, обработки и утилизации отходов – это площадки временного накопления, станции перегруза, полигоны для размещения отходов, мусоросортировочные комплексы. Предполагаемый объём инвестиций для создания кластеров и систематизации уже имеющейся инфраструктуры – порядка 2,4 миллиарда рублей.
В настоящее время уже планируется строительство трёх полигонов в районах области. В среднем стоимость строительства одного полигона, используемого для захоронения твердых коммунальных отходов составляет от 100 миллионов рублей. Предполагается, что строительство полигонов может вестись за счёт инвестпрограмм, а также в рамках концессионных соглашений.
Кроме того, в рамках реализации терсхемы министерством ЖКХ и энергетики Новосибирской области и ООО «Экология-Новосибирск» уже заключено концессионное соглашение, в рамках которого на территории Новосибирской области будут созданы мусоросортировочные комплексы с полигонами на территориях Верх-Тулинского и Раздольненского сельсоветов Новосибирского района, проектной мощностью каждый не менее 400 тысяч тонн отходов, перерабатываемых ежегодно. Министерство ЖКХ и энергетики региона выступило Концедентом. Реализация мусоросортировочных комплексов Верх-Тулинского и Раздольненского в перспективе позволит закрыть полигоны «Левобережный» и «Гусинобродский» с последующей их рекультивацией. Общий объём инвестиций строительства мусоросортировочных комплексов – порядка 6,5 миллиардов рублей.
Предполагаемый срок создания всех объектов региональной территориальной схемы обращения с отходами – три года.
1nsk