В Новосибирске транспортные полицейские раскрыли кражу рюкзака у пожилой дачницы

Пожилая женщина сообщила о том, что забыла на лавочке, расположенной на остановочной платформе Жилмассив, свой рюкзак
  В дежурную часть линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Новосибирск поступил телефонный звонок от начальника линейного пункта полиции (ЛПП) на станции Чулымская капитана полиции Бориса Бурлака, который сообщил, что в электропоезде «Чулымская-Каргат» к нему обратилась пожилая женщина и сообщила о том, что забыла на лавочке, расположенной на остановочной платформе Жилмассив, свой рюкзак. Информация была незамедлительно передана железнодорожному персоналу остановочной платформы, но поиски забытой вещи не увенчались успехом.
«78-летняя потерпевшая рассказала, что ехала на дачу, в рюкзаке находились деньги в сумме 7 тысяч рублей, мобильный телефон, продукты питания и документы. Общая сумма причиненного ущерба составила более 8 тысяч рублей», — рассказала следователь ЛО МВД России на станции Новосибирск Наталья Прибыльская.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска линейного отдела установили, что похищенным мобильным телефоном пользуется 33-летний неоднократно судимый житель города Каргат, в настоящее время проживающий в Новосибирске. Оперативники задержали подозреваемого в квартире, где он производил ремонтные работы, а также жил. Мужчина признался, что собирал недалеко от о.п. Жилмассив металл, увидев на лавочке оставленный без присмотра рюкзак, воспользовался ситуацией и похитил его.
По словам задержанного, забрав себе все деньги и мобильный телефон, он выбросил рюкзак в одном из близлежащих дворов. Затем поставил в телефон свою сим-карту и отправился в кафе, где потратил часть украденных денег на еду и спиртное. 
Транспортные полицейские изъяли у мужчины мобильный телефон, а также около двух тысяч рублей. В указанном злоумышленником месте стражи порядка нашли рюкзак, лежащие в нем документы были возвращены потерпевшей.
В настоящее время в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело о признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба».
1nsk