Психологи МЧС оказывают помощь пострадавшим в ДТП в Новосибирской области

На трассе в Карасукском районе фура врезалась в стоящий на обочине микроавтобус
21 июля на трассе в Карасукском районе произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель грузового автомобиля (фуры) в ночное время не заметил стоящий на обочине микроавтобус и совершил столкновение.
Реагирование экстренных служб на ДТП было организовано оперативно. На месте происшествия для оказания помощи пострадавшим работали спасатели пожарно-спасательной части № 56 Карасука, сотрудники ГИБДД, полиции, бригады скорой медицинской помощи.
Все пострадавшие были доставлены в Карасукскую центральную районную больницу.  Там же с людьми, пережившими сильное нервное потрясение, начали работу психологи Главного управления МЧС России по Новосибирской области.
 
 
 
Пассажирам микроавтобуса и водителям фур, а также прибывшим родственникам погибших была оказана информационно-психологическая поддержка.
Позже, когда людей из больницы отпустили, психологическая помощь оказывалась во время процедуры  разбирательства в полиции.
Поздно вечером, оценив удовлетворительное психоэмоциональное состояние участников происшествия,  психологи сопроводили их в гостиницы.
Однако двум гражданам, у которых погиб близкий родственник, потребовалась дальнейшая психологическая помощь. Женщина, потерявшая родного брата  плакала,  дрожала, никак не могла успокоиться. Ее супругу тоже требовалась поддержка. Психолог работала с ними на протяжении всей ночи, до самого утра.
Сегодня работа психолога МЧС в Карасуке продолжается.  Групповая психологическая помощь оказывается  прибывшим родственникам погибших во время процедуры опознания, при решении организационных вопросов по доставке тел в Купино, где будет проводиться судебно-медицинская экспертиза.
Психологи МЧС России оказывают помощь нуждающимся  в самых сложных и трагических ситуациях. Пострадавшим чаще всего хочется выговориться и почувствовать, что в этой ситуации они не одни, что им сопереживают и сочувствуют.
Положительная динамика психоэмоционального состояния – результат своевременно оказанной психологической помощи.
1nsk