Когда нужно перевести часы в Новосибирске и какие перемены нас ждут после этого

Новосибирцы переведут стрелки часов на час вперед 24 июля
Новосибирцы переведут стрелки часов на час вперед 24 июля. Владельцы  гаджетов могут столкнуться с путницей во времени, а юным новосибирцам придется смотреть «Спокойной ночи» в семь часов вечера. «Новосибирские новости» выяснили, с какими еще изменениями придется столкнуться горожанам после смены часового пояса.
 
* фото  Марии Козловой
Гаджеты
Портативные компьютеры и прочие гаджеты, оснащенные электронными часами, обычно осуществляют перевод времени самостоятельно, но все же проконтролировать процесс стоит. С бытовой техникой тоже все просто – достаточно устанавить новое время в ручном режиме.  Что касается мобильных телефонов, смартфонов и планшетов, то операторы предупреждают своих абонентов о возможности неправильного отображения текущего  времени после перевода стрелок.
Дело в том, что большинство моделей телефонов, выпущенных приблизительно до 2009 года, определяли время с центральным коммутатором оператора связи своего региона. Более современные устройства согласовывают время по Гринвичу (UTC+0) и определяют временную зону по географическому местоположению абонента.
«В связи с тем, что соотнесение конкретных регионов с временными зонами осуществляется операционными системами смартфонов и планшетов (iOS, Android, Windows Phone и др.), правильное автоматическое определение системного времени возможно после обновления ПО самими производителями», — предупреждает оператор «Мегафон».
Чтобы изменить время на устройстве вручную, нужно выбрать в настройках временную зону UTC+7 и отключить автоматическое определение часового пояса, советуют специалисты.
В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года №271-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» с 24 июля 2016 года наша область отнесена к шестой часовой зоне (МСК+4). Таким образом, 24 июля 2016 года в 02-00 стрелки часов нужно перевести на час вперед (03-00).
Телевидение
Киноманам тоже советуют заранее изучить телепрограмму, чтобы не пропустить любимые телепередачи и фильмы.
«Изменится сетка вещания четырех телевизионных – «Россия 1», «Россия Культура», канал ТВЦ и Пятый канал. Это значит, что программы, которые шли, например в 6 часов, будут идти теперь в 5 часов. То же самое коснется и радиовещательного канала «Радио Россия», — сообается на сайте государственной телерадиокомпании «Новосибирск».
Так, первые выпуски местных новостей по будням теперь будут выходить в 5-30, а не в  6-30 утра, вечерние новости тоже будем смотреть раньше – в 19-30, а не в 20-30, как многие привыкли.
А вот программы «Первого канала», наоборот, сдвинутся на час позже. Передача «Пусть говорят» с Андреем Малаховым вечером будет начинаться в 19-50, программа «Время» — в 21-00, а не в 20-00.
Программу «Спокойной ночи, малыши» на телеканале «Россия К» юные новосибирцы теперь будут смотреть аж в 19-15, а не перед сном, как обычно. Зато есть один приятный бонус — новогоднее обращение президента мы наконец-то будем смотреть вовремя. Президент РФ снова будет поздравлять новосибирцев как и положено – в полночь, а не до или после, как это происходило в последние годы. 
Самолеты
Переход в новый часовой пояс внесут коррективы в работу авиаперевозчиков и  железной дороги. Как отмечают в пресс-службе аэропорта Толмачёво, изменится расписание практически всех рейсов.
Тем, кто уже купил авиабилеты и вылетает после смены часового пояса, авиаперевозчик рекомендует уточнять информацию по телефону единой справочной 216-99-99 или на сайте аэропорта Толмачёво в разделах «Расписание», «Онлайн-табло».
Поезда
Изменится и график движения 64 пассажирских поездов, маршрут которых проходит по территории Западно-Сибирской железной дороги, сообщили в ведомстве.
Например, поезд № 87 сообщением Новосибирск – Омск с 22 августа будет отправляться от новосибирского вокзала на 57 минут раньше (сейчас поезд отходит в 23:07 по местному времени).
Поезда № 117 сообщением Новокузнецк – Москва и №605 сообщением Новокузнецк – Новосибирск с 23 августа будут прибывать в Новосибирск на 31 минуту раньше.
Дважды поменяется расписание на маршрутах №143  до Барнаула и №602 из Бийска.
В графике также изменится расписание движения маршрутов пригородных поездов. Большая часть электричек будет ходить с разницей не более чем на 10 минут. С десяток маршрутов поменяют расписание на час и более.
«Расписание движения  оптимизировано под режим работы горожан, чтобы вовремя обеспечить доставку пассажиров в утренние и вечерние часы к началу и по окончании работы и учебы», — прокомментировали в кассах «Экспресс-пригород».
Первыми изменения смогут оценить пассажиры, проживающие в Новосибирске и работающие в городе Бердске и Академгородке. В связи с переводом стрелок на час вперед круглогодичному пригородному поезду №6658 Искитим – Новосибирск-Главный скорректировано время следования на 53 минуты позже. На станцию Новосибирск-Главный он будет прибывать в 18-12.
Смена информации о прибытии пассажирских поездов, электропоездов произойдет своевременно на всех вокзалах и остановочных пунктах магистрали. Внесенные корректировки будут действовать до 11 декабря, пока не введут новый, постоянный  график движения на 2017 год.
Всю информацию об изменении расписания движения пригородных поездов можно получить на официальном сайте компании www.express-prigorod.ru, в билетных кассах ОАО «Экспресс-пригород», а также по телефонам 229-25-67 и 050.
1nsk