Трое новосибирских пожарных спасли из огня 13 человек

За проявленное мужество при пожаре и спасение жизней 13 человек трое новосибирских пожарных Артем Ковалев, Александр Ковтунов и Дмитрий Бирклен будут представлены к ведомственным наградам МЧС России
За проявленное мужество при пожаре и спасение жизней 13 человек трое новосибирских пожарных Артем Ковалев, Александр Ковтунов и Дмитрий Бирклен будут представлены к ведомственным наградам МЧС России. Спасение людей – это главная цель пожарных, ради этого сотрудники МЧС идут на риск совершенно сознательно, с честью и профессионально выполняют свой служебный долг в экстремальных ситуациях.
 
Возгорание в пятиэтажном жилом доме Краснообска произошло днем в последних числах мая этого года. Буквально через три минуты пожарные расчеты были на месте вызова: на третьем этаже открытым огнем горела квартира, подъезд мгновенно заволокло черным едким дымом, который скапливался вверху. 
С четвертого и пятого этажей дома требовалась экстренная эвакуация жильцов – из-за реальной опасности отравления угарным газом они самостоятельно не могли покинуть квартиры. Кроме того, спасателям срочно нужно было проникнуть в горящую квартиру – внутри могли находиться люди, а дверь была заперта и на громкий стук никто не отзывался.
Газодымозащитники МЧС по трехколенной лестнице поднялись к горящей квартире и через окно попали внутрь: вокруг стоял нестерпимый жар, из-за черного дыма ничего не было видно. Пожарные в первую очередь стали искать людей и приступили к тушению очага пожара. На полу командир отделения пожарно-спасательной части Александр Ковтунов обнаружил пенсионерку без признаков жизни, быстро одел на пострадавшую спасательное устройство – дыхательную маску, которая защищает от отравления угарным газом. В это время Артем Ковалев, заместитель начальника пожарно-спасательной части, сбил из пожарного ствола горящее в коридоре пламя. Пожарный Дмитрий Бирклен нашел выход из квартиры и обезопасил пути эвакуации. 
Затем пожарные на руках вынесли пострадавшую в безопасное место, где ей оказали первую доврачебную помощь. Женщина стала подавать признаки жизни только после искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца. К этому времени прибыли врачи бригады скорой помощи. Пострадавшая женщина осталась жива и была госпитализирована в медицинское учреждение.
В условиях сильного задымления из подъезда пожарные спасли 12 человек. По лестничной клетке жильцов дома оперативно вывели из квартир на свежий воздух с использованием спасательных устройств. Никто из них не пострадал.
Благодаря грамотным, оперативным и самоотверженным действиям личного состава пожарно-спасательной части №37 спасены 13 человек, жизни которых была реальная угроза. Огонь в квартире был быстро ликвидирован и не получил дальнейшего распространения.
1nsk